Strategie Grains ухудшил прогноз производства пшеницы в ЕС в 2022/23 МГ на 1,8 млн т — до 124,4 млн (-6,1 млн т за год), при этом прогноз производства пшеницы твердых сортов сокращен на 0,2 млн т — до 7,4 (-0,3) млн т.
Об этом сообщает «АПК-Информ» со ссылкой на июньский прогноз организации.
Эксперты отмечают, что в мае на большей части Европы отмечалась преимущественно сухая погода с наиболее выраженным дефицитом осадков в некоторых частях Франции, Испании и Италии. Среднесуточная температура также превышала норму, что привело к ухудшению условий проведения посевной пшеницы и ячменя за последние недели.
Также снижен прогноз производства ячменя — на 1,4 млн т в месяц, до 50,3 млн т (-1,7 млн т к результату 2021/22 МГ).
В то же время прогноз урожая кукурузы несколько повышен — на 100 тыс. т, до 66,8 млн т (все еще ниже собранных в предыдущем сезоне 69,5 млн т) из-за в целом благоприятных погодных условий для проведения посевной.
Эксперты отмечают, что для поддержания высокого потенциала урожайности посевов в Восточной и Юго-Восточной Европе необходимы дожди.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Аграрии Винницкой области намолотили более 2,1 млн т зерна.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 18 августа обмолотили 6,6 млн га, или 56% прогнозируемых площадей.

Аграрные предприятия Днепропетровской области понесут значительные финансовые потери, несмотря на высокие показатели урожайности и лидерство региона по объемам сбора зерновых.

Оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом в январе – июне 2026 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на $847 млн (+11%) и составил $8,55 млрд.

Около 20% украинских сельскохозяйственных угодий остается под временной оккупацией в результате полномасштабной вооруженной агрессии российской федерации. Захватчики продолжают обрабатывать эту землю и собирать с нее урожай.

Эмбарго Польши на украинскую агропродукцию продолжит действовать, несмотря на ожидания Брюсселя.

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Европейском Союзе продолжило сокращаться в 2025 году, однако темпы падения существенно замедлились.

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.

Министерство экономики и окружающей среды вместе с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, а также экспертами проекта EU4SmallFarms начали разрабатывать процедуры, по которым будет работать будущее Выплатное агентство — учреждение, которое будет администрировать государственную и международную поддержку сельского хозяйства по стандартам ЕС.