Мертвого дикого кабана с африканской чумой свиней (АЧС) нашли в Пётрковском повете Польши.
В правительстве предполагают, что это чьи-то злоумышленные действия, сообщает RMF24.
Отмечается, что мертвого зверя частично без кожи и внутренних органов нашли вблизи городка Пётркув-Трибунальский. По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских территорий Польши, в этом районе не фиксировалось случаев африканской чумы свиней.
«По мнению Ветеринарной инспекции, все указывает на то, что останки мертвого животного, зараженного вирусом африканской чумы свиней, были намеренно перевезены в район разведения свиней, где АЧС до сих пор не встречалась, — сообщил министр сельского хозяйства Стефан Краевский. — Мы не исключаем саботаж, в частности, с востока».
Он отметил, что это может стать ударом по продовольственной безопасности Польши, поскольку Пётрковский повет является ключевым регионом для польского свиноводства — там содержится более 430 тыс. свиней.
В то же время Государственная охотничья охрана под надзором районной прокуратуры расследует дело как браконьерство.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Украинский сектор животноводства продолжает претерпевать структурную трансформацию под влиянием вызовов рынка и безопасности.

Закупочные цены на свиней живым весом в период с 12 по 18 октября 2026 года составят 69-70 грн/кг.

В начале октября среднесуточная передача зерновых вагонов через западные железнодорожные пограничные переходы Украины выросла на 56 единиц по сравнению с сентябрем. Больше всего вагонов направляется в Польшу.

До конца 2026 года закупочные цены на свиней в живом весе могут вырасти на 0–5%, тогда как в рознице свинина может подорожать на 3–5%. Резкого скачка цен не ожидается из-за дешевого импорта, избыточного предложения и рисков распространения АЧС.

Польша и Румыния заявили, что больше нет возможности увеличивать объемы транзита украинского зерна в Европу в условиях блокады экспорта через порты Черного моря.

На фестивале Bania Fest в польском Крапковице представили тыкву весом 918 кг. На выращивание рекордного плода понадобилось 120 дней.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует рост производства свинины в Украине.

Смерть свиней зафиксирована в двух личных селянских хозяйствах на территории с. Михайлов Великоалександровской тергромады Бериславского района Херсонской области.

Сербия ввела чрезвычайное положение в девяти муниципалитетах из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).