Санкции Украины против Ирана повлияют на его продовольственную безопасность

30 мая 2023, 16:30 2333

Запрет на торговлю с Ираном (введение санкций Украиной против Ирана сроком на 50 лет) существенно повлияет на его продовольственную безопасность. Правительство страны, вероятнее всего, столкнется с голодом среди населения.

Так владелец и председатель Наблюдательного совета ГК «Прометей», крупного украинского зернотрейдера, Рафаэль Гороян положительно оценил инициативу Президента Украины, говорится в сообщении компании.

«Приветствую это решение государственной власти Украины. На сегодня наша страна является одним из основных поставщиков агропродукции в исламскую республику Иран. Считаю, что запрет на торговлю существенно повлияет на продовольственную безопасность Ирана. Правительство страны, скорее всего, столкнется с голодом среди населения», — прокомментировал Рафаэль Гороян. 

Он добавил, что у исламской республики останется один поставщик зерновых — российская федерация, от которой она будет полностью зависеть. Это означает, что поставщик сможет диктовать цены, что непременно ударит по экономике Ирана.