Польские фермеры снова протестуют в Варшаве: в ход пошли брусчатка и слезоточивый газ (обновлено)

06 марта 2024, 17:40 1518

Источник фото: tvn24.pl

Польские фермеры сегодня, 6 марта 2024 года, начали большую акцию протеста в Варшаве.

Фермеры собрались у здания правительства и впоследствии пешим ходом пойдут к Сейму. Акция продлится до вечера 8 марта, пишет money.pl.

Организаторы анонсировали участие от 100 до 150 тысяч человек со всей Польши. 

На этот раз к аграриям, среди прочих, присоединились профсоюзы шахтерских организаций, а также охотники и лесоводы. 

Фермеры выступают против Европейского зеленого курса, а также требуют прекратить импорт сельскохозяйственной продукции из стран вне ЕС, в частности, из Украины и россии.

Возле канцелярии премьер-министра протестующие подожгли шины, а также сожгли гроб, символизирующий упадок польского сельского хозяйства.

На подъездах к Варшаве полиция закрыла проезд сотен тракторов. Сельхозтехника блокирует движение транспорта на многих подъездах к городу. В то же время нескольким тракторам удалось прорваться в центр столицы Польши. Десятки тысяч протестующих прибыли в Варшаву автобусами.

В то же время аграрные протесты на тракторах проходят в нескольких регионах Польши. Фермеры блокируют провинциальные и национальные дороги, а также въезды на автострады и скоростные дороги.

Обновление.

Придя к зданию Сейма, протестующие начали бросать в кордон полицейских петарды и брусчатку, пишет tvn24.pl. Полиция в свою очередь применила слезоточивый газ, а также задержала около десятка человек. Полиция сообщает о нескольких раненых правоохранителях.