Источник фото: tvn24.pl
Польские фермеры сегодня, 6 марта 2024 года, начали большую акцию протеста в Варшаве.
Фермеры собрались у здания правительства и впоследствии пешим ходом пойдут к Сейму. Акция продлится до вечера 8 марта, пишет money.pl.
Организаторы анонсировали участие от 100 до 150 тысяч человек со всей Польши.
На этот раз к аграриям, среди прочих, присоединились профсоюзы шахтерских организаций, а также охотники и лесоводы.
Фермеры выступают против Европейского зеленого курса, а также требуют прекратить импорт сельскохозяйственной продукции из стран вне ЕС, в частности, из Украины и россии.
Возле канцелярии премьер-министра протестующие подожгли шины, а также сожгли гроб, символизирующий упадок польского сельского хозяйства.
На подъездах к Варшаве полиция закрыла проезд сотен тракторов. Сельхозтехника блокирует движение транспорта на многих подъездах к городу. В то же время нескольким тракторам удалось прорваться в центр столицы Польши. Десятки тысяч протестующих прибыли в Варшаву автобусами.
В то же время аграрные протесты на тракторах проходят в нескольких регионах Польши. Фермеры блокируют провинциальные и национальные дороги, а также въезды на автострады и скоростные дороги.
Обновление.
Придя к зданию Сейма, протестующие начали бросать в кордон полицейских петарды и брусчатку, пишет tvn24.pl. Полиция в свою очередь применила слезоточивый газ, а также задержала около десятка человек. Полиция сообщает о нескольких раненых правоохранителях.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В результате потери наиболее эффективного логистического маршрута для экспорта агропродукции дорожает логистика, растет нагрузка на производителей, а украинское зерно теряет часть своей конкурентоспособности на мировых рынках.

Продолжаются переговоры между АО «Укрзализныця» и ГП «Железная дорога Молдовы» (Calea Ferată din Moldova, CFM) о предоставлении скидки на перевозку украинских грузов по территории соседней страны. Речь идет об уменьшении тарифов на транзит на 50%.

Блокирование портов Большой Одессы из-за обстрелов смещает грузопоток на автомобильные маршруты, что перегружает сухопутные пункты пропуска и продлевает очереди на границе. Время ожидания проезда на пересечение границы достигает более 6 суток.

Польские порты, железная дорога и автомобильные переходы остаются крайне важными для украинской логистики, однако не способны полностью заменить глубоководные порты Большой Одессы.

После рекордного урожая картофеля в 2025 году польские производители сократили площади под культурой примерно на 12% — с 210 тыс. га до 185 тыс. га. Это должно снизить риск повторения прошлогоднего избытка продукции на рынке.

Департамент Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности продуктов питания (DG Health and Food Safety) разрешил использование трех генетически модифицированных культур в составе кормов для животных и продуктов питания на территории ЕС.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Заместитель главы Сейма Польши Петр Згожельский призвал наложить вето на вступление Украины в ЕС из-за угрозы польскому агросектору и конкуренции за региональное лидерство.

Польский Независимый самоуправляющийся профсоюз индивидуальных фермеров «Солидарность» 20 мая организует проведение масштабных протестов в Варшаве.