G7 активизирует поиск путей для снятия морской блокады

28 июня 2022, 17:06 1576

Страны «Большой Семерки» (G7) договорились выделить более $4,5 млрд на противодействие созданной россией продовольственной нестабильности.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома по итогам встречи стран G7.

В ходе саммита представители стран G7 решили создать Глобальный альянс по продовольственной безопасности совместно с Всемирным банком.

Также в резолюции саммита говорится, что страны G7 в дальнейшем будут поддерживать сельскохозяйственный сектор Украины и добиваться возобновления транспортировки украинского агроэкспорта по морским путям.

«Мы активизируем наши усилия, чтобы помочь Украине продолжать производить сельскохозяйственную продукцию перед следующим сезоном уборки урожая и обязуемся поддерживать украинских фермеров в получении доступа к основным сельскохозяйственным продуктам и ветеринарным препаратам. Мы решительно поддерживаем Украину в возобновлении экспорта сельскохозяйственной продукции на мировые рынки, а также попытки ООН открыть безопасный морской коридор по Черному морю», — говорится в заявлении G7.

Главы государств и правительств G7 в очередной раз призвали россию безо всяких условий прекратить блокаду украинских черноморских портов, уничтожение ключевой портовой и транспортной инфраструктуры, зерновых хранилищ и терминалов, а также незаконное присвоение сельскохозяйственной продукции и оборудования в Украине, прекратить любую деятельность, препятствующую украинскому производству и экспорту продовольствия.