Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
Как отмечается, с 2015 г. действует Решение Комиссии (2015/789) о защитных мерах от интродукции и распространения в пределах Европейского Союза Xylella fastidiosa (Wells et al).
«Особенно важны указанные в этом решении условия ввоза растений, которые могут быть хозяевами X. fastidiosa на территорию ЕС из третьих стран (в том числе и из Украины). Растения перечислены в приложениях 1 и 2 к Решению 2015/789 (растения, восприимчивы к X. fastidiosa и растения-хозяева) должны сопровождаться фитосанитарным сертификатом, в котором в графе 11 — «Дополнительная декларация» (Additional Declaration) указано, что X. Fastidiosa отсутствует в стране», — объясняют в ведомстве.
Недавно Европейская и Средиземноморская организация карантина и защиты растений (Эрроу) обнародовала результаты исследований Европейского органа по безопасности пищевых продуктов (EFSA) относительно обновленных данных о растениях-хозяевах X. fastidiosa. В таблице представлены 37 видов растений, которые могут заражаться возбудителем болезни Пирса (есть растениями-хозяевами).
«Всем, кто занимается выращиванием посадочного материала и планирует в будущем ввозить свою продукцию в Евросоюз, следует учесть указанную информацию, ведь ожидается, что в ближайшее время будут внесены изменения в приложения к решение Комиссии 2015/789 от 18 мая 2015 г.», — подытожили в Госпродпотребслужбе.

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Аграрии выступают за то, чтобы вступление Украины в Евросоюз было предсказуемым, прозрачным и экономически стабильным, однако все больше беспокоятся из-за чрезмерно протекционистского подхода к интеграции украинского сельского хозяйства.

Евроинтеграция Украины способна усилить продовольственную самодостаточность ЕС, однако интеграция украинского агросектора потребует гармонизации производственных стандартов и продолжительного переходного периода.

Украина не может согласиться на модель членства в Евросоюзе, которая навсегда ограничивала бы продажу определенных пищевых продуктов на территорию блока.

Еврокомиссия (ЕК) предлагает ограничить для Украины доступ к европейскому аграрному рынку и фонду сельскохозяйственных субсидий в размере €55 млрд после вступления в ЕС.

Госпродпотребслужба в этом году провела анализ фитосанитарного риска в отношении 19 вредных организмов, которые регулируются в Европейском Союзе. 15 сентября рабочая группа одобрила отчеты еще по 9 организмам, завершив запланированную работу.

Украинские экспортеры пшеницы должны неукоснительно соблюдать обновленные фитосанитарные требования Республики Индонезия. В противном случае это может стать основанием для задержания партии или отказа во ввозе груза.

Турция с 4 августа 2026 года усиливает фитосанитарный контроль при импорте, экспорте, реэкспорте и транзите растений и растительной продукции.

Кабинет Министров Украины утвердил порядок проведения аудита уполномоченных лабораторий в сфере защиты растений.

В Ивано-Франковской области завершили фитосанитарное обследование посевов ячменя, урожай с которых планируют экспортировать в Китайскую Народную Республику.