Кабинет Министров Украины обновил механизм государственной поддержки для аграриев, использующих мелиорированные земли на прифронтовых территориях.
Соответствующее постановление №930 «О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в Государственном бюджете для предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, использующим мелиорированные земли, и организациям водопользователей» принято на очередном заседании, сообщает Правительственный портал.
«Финансовая поддержка из госбюджета на восстановление и строительство гидротехнической инфраструктуры мелиоративных систем позволит увеличить площади полива и уменьшить риски во время поливного сезона», — подчеркнул министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Алексей Соболев.
Какие изменения предполагаются?
Теперь государственной поддержкой будут иметь возможность воспользоваться агропроизводители и организации водопользователей, работающие на орошаемых землях на прифронтовых территориях.
Кто может получить бюджетную дотацию?
Прием заявок будет проходить через Государственный аграрный реестр. О начале подачи заявок на получение поддержки будет сообщено дополнительно на сайте Минэкономики.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

В Украине реализуют проект RIVERS, который предусматривает комплексное восстановление водохозяйственной инфраструктуры Нижнего Дуная, в частности расчистку водохранилищ Катлабух и Китай, восстановление Килийского и Кислицкого рукавов, модернизацию шлюзов, каналов, насосных станций и оросительных систем.

Производители органической продукции хотели бы в рамках программ поддержки отделиться от общих фондов и получать отдельную поддержку для своего сектора, но пока нет финансовых ресурсов, чтобы это осуществить.

Верховная Рада Украины 14 октября приняла в целом закон об оценке имущества (рег. №13435), который предусматривает внедрение международных и европейских стандартов и цифровизацию оценочной деятельности.

АО «ОТП БАНК» остается лидером банковского сегмента рынка аграрных расписок в Украине и активно вовлекается в развитие нового цифрового инструмента финансирования агросектора — аграрных нот.

Компания «Эридон» отмечает 33-летие и представляет новые банковские партнерские программы для украинских агропроизводителей. Программы предусматривают финансирование приобретения удобрений, семян и средств защиты растений со ставкой 0,01% в льготный период.

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) совместно с ЭРИДОН, ведущим дистрибьютором и лидером рынка комплексного обеспечения агропроизводителей, предложили украинскому бизнесу партнерскую программу для своевременной подготовки к посевной кампании.

В Государственном аграрном реестре (ГАР) сегодня, 12 октября, начался прием заявок на получение финансовой поддержки по направлению «Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, использующих мелиорированные земли, и организаций водопользователей».

Кабинет Министров Украины установил четкие правила списания объектов инженерной инфраструктуры мелиоративных систем, находящихся в государственной собственности.

Площади под органическими культурами в Украине сегодня занимают примерно 1,7%, к 2030 году есть цель достичь 3% таких земель. Определенный рост наблюдается, хотя Украина потеряла значительное количество гектаров из-за войны.

Украина и Всемирный банк переходят к практической реализации проектов восстановления орошения.