Развитие аграрной отрасли Украины упирается в откровенную диспропорцию кредитования, решить которую должно Национальное учреждение развития (НУР).
Об этом глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сообщил в Telegram.
«Украина — на втором месте в ЕС по объемам производства зерновых с результатом 57,6 млн т. Уступая только Франции, мы обходим такие мощные экономики, как Германия и Польша. Впрочем, это только одна сторона медали. По показателю урожайности мы сейчас 18-е в Европе, что свидетельствует о колоссальном нереализованном потенциале, который можно раскрыть только через инвестиции и современные технологии», — уточнил он.
И добавил, что на конец ноября 2025 года общий кредитный портфель агросектора вырос до 140,57 млрд грн. Однако только Киев и область имеют кредитный ресурс в 42 млрд грн — это столько же, сколько получают все 10 прифронтовых областей вместе.
«Это недопустимый подход. Фермеры на заминированных территориях под постоянными обстрелами вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности и экспорта урожая. Сейчас им нужен капитал на технику, семена и удобрения.
С 1 января стартовала работа НУР. Она должна обеспечить поддержку бизнеса вблизи линии фронта и выровнять дисбалансы, которые сейчас есть в кредитовании прифронтовых регионов», — резюмировал Гетманцев.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Бизнесу необходимо учитывать не только вызовы войны, но и необходимость защиты предприятий и технологических решений от промышленных взрывов в ходе эксплуатации оборудования.

Кабинет Министров Украины предлагает обновить порядок работы предприятий во время «желтого» уровня воздушной тревоги, предусмотрев дополнительное время для обустройства укрытий и дифференцированные требования к их вместимости.

В Украине планируют упростить размещение средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на земельных участках.

Войска рф нанесли удар по птицефабрике в Бориспольском районе Киевской области.

Сельскохозяйственные товаропроизводители в рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 60,23 млрд грн кредитов с начала полномасштабной войны.

Государственная казначейская служба перечислила Национальному учреждению развития (НУР) 2,8 млрд грн на компенсацию процентов и государственных гарантий по программе «Доступные кредиты 5-7-9%». Также в ноябре будет осуществлен еще один платеж. Аграрии смогут и дальше пользоваться данной кредитной программой.

Украинский бизнес жалуется депутатам на проблему с прекращением возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) в последние три недели.

Программы «Доступные кредиты 5-7-9%» и расширения страхования военных рисков требуют десятков миллиардов гривен, эти средства можно взять из «Национального кешбэка».

Вопрос обновления логистики украинского экспорта после обострения ситуации вокруг морских портов находится на личном контроле Президента Украины и премьер-министра.