Ассоциация свиноводов Украины предоставила в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики предложения по расширению действующих программ господдержки на развитие свиноводства.
Как говорится в сообщении ассоциации, в бюджете Украины на 2024 год заложено финансирование ряда доступных для аграриев государственных программ поддержки (дотация на голову КРС/МРС, на 1 га обрабатываемых угодий, на перерабатывающие предприятия, технику и кредитование).
В ассоциации подчеркнули, что программы финансовой поддержки и льготного кредитования критически важны для воплощения планов операторов рынка свинины, поэтому предложили следующее:
1. Изменения в программу «Доступные кредиты 5-7-9%», предусматривающие включение субъектов предпринимательства, осуществляющих хозяйственную деятельность в животноводстве (группа 01.4 Секции А), в перечень приоритетных направлений, что позволит: увеличить сумму кредита до 150 млн грн; снизить процентную ставку для кредита на финансирование оборотного капитала с 13% до 7-9%.
«Учитывая то, что с начала войны не работают программы поддержки животноводства — частичное возмещение стоимости строительства/реконструкции и племенных ресурсов, «Доступные кредиты 5-7-9%» является единственной программой государственной поддержки для привлечения льготного финансирования на поддержку и развитие бизнеса», - пояснили в АСУ.
2. Расширение программы поддержки фермерских хозяйств и других производителей сельскохозяйственной продукции: 4000 грн на голову свиноматки, но не более 250 голов. Это позволит поддержать восстановление и осуществление деятельности малых производителей свинины на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия. По экспертным оценкам, потребность в финансировании составит около 100 млн грн (около 25 тыс. свиноматок).
3. Восстановление финансирования программ поддержки животноводства:
4. Введение программы частичного возмещения проектов альтернативной энергетики для животноводства, ведь в результате войны животноводческий сектор остро ощущает потребность в реализации проектов по повышению энергонезависимости.
«Фонд программы в размере 525 млн грн при условии 50% компенсации стоимости (без НДС) позволит реализовать ряд проектов солнечной энергетики для обеспечения потребностей ферм, совокупно содержащих 30% промышленного маточного поголовья страны, и десяти биогазовых станций мощностью 1 МВт», — пояснили в ассоциации.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Закупочные цены на свиней живым весом в период 14-20 сентября составят 81-82 грн/кг, что на 2 грн выше уровня предыдущей недели.

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Украинский агросектор сейчас сталкивается с кризисами хранения, ликвидности и логистики из-за блокады Черного моря. Государство работает над минимизацией их последствий и готовит дополнительные меры поддержки.

Поголовье свиней в Украине на начало 2026 года составляло 4,64 млн голов, что на 17,3% меньше, чем в начале 2022-го. За четыре года отрасль потеряла почти 1 млн свиней.

Франция выделит более €1 млрд на поддержку фермеров, которые понесли значительные потери из-за засухи, жары и лесных пожаров этим летом.

Министерство аграрной политики и продовольствия обновило «Матрицу доступных финансовых ресурсов для агропроизводителя» — практическое руководство, которое помогает аграриям быстро найти финансирование для развития, модернизации или восстановления хозяйства.

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует в 2027 году реализовать законодательные инициативы по поддержке агропредприятий, работающих в прифронтовых районах.

Украина в 2025 году экспортировала около 2,2 тыс. т свинины, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Украина готовится принимать верификационную миссию Европейского Союза, которая будет проверять систему государственного контроля с целью открытия доступа термически обработанной продукции из свинины на рынок ЕС.