Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Отмечается, что по результатам рассмотрения представленных документов бюджетные средства получат 655 сельхозпроизводителей, в т.ч. 11 физических лиц — предпринимателей.
«Общее количество гектаров обрабатываемых угодий на которых в 2021 г. выращивалась гречиха составляет 32,9 тыс. га, заявленная сумма на начисление субсидий — 164,6 млн гривен. Согласно проведенных расчетов, процент для начисления пропорционального распределения бюджетных средств, в разрезе каждого получателя, составляет 30%, в денежном эквиваленте сумма субсидии на 1 га составит 1,5 тыс. грн», — говорится в сообщении.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Украинский агросектор сейчас сталкивается с кризисами хранения, ликвидности и логистики из-за блокады Черного моря. Государство работает над минимизацией их последствий и готовит дополнительные меры поддержки.

Франция выделит более €1 млрд на поддержку фермеров, которые понесли значительные потери из-за засухи, жары и лесных пожаров этим летом.

Министерство аграрной политики и продовольствия обновило «Матрицу доступных финансовых ресурсов для агропроизводителя» — практическое руководство, которое помогает аграриям быстро найти финансирование для развития, модернизации или восстановления хозяйства.

В Полтавской области по состоянию на конец августа намолотили 1,6 млн т зерновых и зернобобовых культур — на 165 тыс. т больше, чем в прошлом году. Пшеницы собрали 1,2 млн т.

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует в 2027 году реализовать законодательные инициативы по поддержке агропредприятий, работающих в прифронтовых районах.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Есть сектора аграрного сектора, где Украина может работать совместно с ЕС, но для этого нужно проделать путь с основными странами Европейского Союза, чтобы убрать предостережение, связанное с украинским агро.

Кабинет Министров Украины работает над внедрением финансовой поддержки сельхозпроизводителей на минеральные удобрения отечественного производства.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.