Об этом рассказала заместитель министра финансов Елена Макеева, пишет «Новое время».
По ее словам, на прошлой неделе в Министерстве агрополитики прошла встреча с участием представителей нескольких аграрных объединений, Минфина, Минэкономики и народных депутатов. Созданная ими рабочая группа предложила четыре варианта изменений в спецрежим уплаты НДС для сельхозпроизводителей. После чего Минфин внес еще два варианта.
21 марта эти предложения обсуждались в комитете Верховной Рады по налоговой и таможенной политике. Там представители отрасли поддержали вариант, при котором 50% НДС производители уплачивают в бюджет, а остальное оставляют на специальных счетах.
Глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина пояснила, что режим 50 на 50 был поддержан присутствовавшими на заседании аграриями, так как он самый простой в администрировании. «Такая система будет наиболее простой и у фискальных органов будет меньше возможности для давления на бизнес», — говорит президент «Украинского клуба аграрного бизнеса» Алекс Лисситса.
Впрочем, у этой инициативы есть противники. По словам Макеевой, ее поддержали только два-три отраслевых объединения. Нина Южанина говорит, что в комитете хорошо понимают, что ожидать поддержки от всех аграриев не приходится. Очевидно, что пересмотр не выгоден животноводам и сыграет на руку производителям зерновых и технических культур.
«Производители смогут получать 50% НДС на внутренних продажах, а потом получать еще возврат при экспорте. Это даст временный, но позитивный эффект», — говорит аналитик ИК Dragon Capital Наталья Шпигоцкая.
Есть еще одна проблема. Инициативу необходимо согласовывать с МВФ. Южанина, известная своими либеральными предложениями по изменению налогового законодательства, говорит, что заручиться такой поддержкой, это задача Минфина. Но, по словам Макеевой, сделать это будет не так просто. Для этого нужно найти ответ на вопрос, чем компенсировать увеличение дефицита госбюджета на 6,9 млрд грн. Именно такая дыра появится при переходе к режиму 50 на 50.
Для справки: Специальный режим уплаты НДС для аграриев действовал в Украине с 1999 года. До 2016 на спецсчетах сельхозпроизводителей оставалось 100% НДС. Эти средства могли использоваться для инвестиций в основные фонды — закупку техники, оборудования и т.д. Режим был пересмотрен по рекомендации Международного валютного фонда, так как это позволяло уменьшить дефицит государственного бюджета.
В настоящее время компании, занимающиеся выращиванием зерновых и технических культур должны уплачивать в бюджет 85% НДС, животноводческие производства — 20%, остальные — 50%. С 2017 года спецрежим отменяется полностью. Такое положение вещей не устраивало сельхопроизводителей и привело к массовым протестам аграриев, в том числе под стенами Верховной Рады и Кабмина.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Кабинет Министров Украины рассматривает возможность увеличения налога на добавленную стоимость (НДС) на 1%. Это вынужденный шаг, позволяющий сформировать страховой фонд в размере $1 млрд для бизнеса.

Украина сегодня отмечает 35-ю годовщину независимости, а вместе с ней и 35-летний путь развития агропродовольственного сектора. За это время отрасль трансформировалась от колхозно-совхозной системы в аграрный бизнес, став одним из крупнейших игроков на мировом рынке.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).

Правительство Молдовы представило проект налоговой политики на 2027 год, который предусматривает сохранение льготной ставки НДС в размере 8% для социально значимых товаров, а для ряда других категорий, в частности сельского хозяйства, HoReCa, сферы размещения и туризма, — установление ставки 12%.

Международный валютный фонд обновил документ, определяющий структурные маяки для Украины.

Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста украинской экономики по результатам этого года до 1,0-1,6%, в то время как в апрельском отчете он оценивал его в 2%, а при утверждении новой четырехлетней программы расширенного финансирования в конце февраля — в диапазоне 1,8-2,5%.

Количество плательщиков, которым были заблокированы налоговые накладные/расчеты корректировки (НН/РК), в январе 2025 года составило 9,3 тыс., или 6% к тем, кто подавал документы на регистрацию.

Количество плательщиков, которым были заблокированы налоговые накладные/расчеты корректировки (НН/РК), в 2025 году составило 17 тыс., или 11% от тех, кто подавал документы на регистрацию.

