Операторы противоминной деятельности (ПМД) в феврале в рамках государственной программы компенсации стоимости разминирования земель сельскохозяйственного назначения очистили 970 га земель.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.
Отмечается, что в последний месяц зимы было выполнено 9 соглашений по разминированию агроземель, за что операторы получили 65,2 млн грн.
«67,2 тыс. грн/га — средняя стоимость разминированной в феврале земли в рамках программы», — уточнили в министерстве.
Это самая высокая стоимость разминирования за последние несколько месяцев. Согласно данным министерства, средняя стоимость разминированной внутри программы земли в январе текущего года составила 57,1 тыс. грн/га, в декабре 2025 года — 56,8 тыс. грн/га, в ноябре — 50,4 тыс. грн/га.
Также отмечается, что по еще 21 договору, заключенному Центром гуманитарного разминирования, операторы противоминной деятельности приступили к очистке более 3,3 тыс. га сельхозземель. Стоимость таких услуг — 220,1 млн грн.
Всего сейчас работы продолжаются по 37 договорам на агроучастках площадью около 8 тыс. га. 82 договора уже выполнены — к использованию вернули 14,6 тыс. га. Стоимость таких работ составила около 854,5 млн грн.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Бизнесу необходимо учитывать не только вызовы войны, но и необходимость защиты предприятий и технологических решений от промышленных взрывов в ходе эксплуатации оборудования.

Кабинет Министров Украины предлагает обновить порядок работы предприятий во время «желтого» уровня воздушной тревоги, предусмотрев дополнительное время для обустройства укрытий и дифференцированные требования к их вместимости.

Аграрии Сумской области получат 365,1 тыс. грн финансовой поддержки из областного бюджета в 2026 году.

В Украине планируют упростить размещение средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на земельных участках.

Объемы государственного финансирования аграрного сектора в проекте бюджета на 2027 год после принятия в первом чтении остались без изменений.

Украинская лаборатория качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса занимает особое место в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины.

В Чернобаевской громаде Херсонской области продолжается разминирование 606 га особо ценных земель ООО «Государственный земельный банк». К работам привлечены более 100 сапёров и 11 систем механизированного разминирования.

Операторы противоминной деятельности за 2 года работы в рамках программы «Гуманитарное разминирование» очистили более 20 тыс. га.