Об этом рассказал ведущий научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения ННЦ «Институт аграрной экономики», к.э.н. Николай Кисиль, говорится в сообщении института.
По его словам, по агропродовольственных секторах экономики капитальные инвестиции и их индексы к соответствующему периоду прошлого года распределились следующим образом:
— сельское хозяйство, охота и предоставление связанных с ними услуг — 25018,9 млн грн и 56,6%;
— лесное хозяйство — 189,7 млн грн и 43,4%;
— рыбное хозяйство — 17,7 млн грн и 45,7%;
— производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий — 14577,4 млн грн и 63,4%.
Отслеживаемые госстатистикой капитальные вложения в землю тоже существенно сократились, сообщил эксперт.
Исключением является только инвестиции в долгосрочные биологические активы растениеводства и животноводства: их объемы росли и за январь — сентябрь 2020 составили почти 3 млрд грн.
«Таким образом, все агропродукты сектора экономики Украины находятся в состоянии инвестиционного кризиса. К сравнению более глубокие ее проявления имеют место в аграрных секторах. Ведь инвестиционный кризис в агропродуктовых секторах экономики Украины происходит на фоне общего спада капитальных инвестиций в экономику, объемы которых в январе–сентябре этого года составили 268 млрд грн или 64,6% к соответствующему показателю 2019 г.», — отметил Николай Кисиль.
При этом, уровни индексов капитальных инвестиций в агропродуктовые сектора за второй и третий кварталы этого года существенно не менялась. Это дает основания полагать, что инвестиционный кризис достиг нижней точки спада, считает экономист.
По сравнению с пищевой промышленностью сельское хозяйство в этом году не только сохранило, но и усилило свою приоритетность для инвестирования, поскольку соотношение между ежеквартальными объемами капитальных инвестиций этих секторов экономики было в его пользу и даже с положительной динамикой: I квартал — 1,37: 1,00 грн/грн; II квартал — 1,47: 1,00 грн/грн; III квартал — 1,72: 1,00 грн/грн.
«Такой нетипичный … характер ежеквартальной динамики этого соотношения связан со сравнительно быстрым снижением уровня инвестиционной привлекательности пищевой промышленности в январе–сентябре 2020 года», — пояснил Николай Кисиль.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Kernel («Кернел») и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали грантовое соглашение на €500 тыс. для реализации инвестиционной программы компании в сфере человеческого капитала общей стоимостью €1 млн.

Объем капитальных инвестиций за январь–июнь 2026 г. составил 307,9 млрд грн. Это на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Группа компаний «Агрейн» сейчас преимущественно рассматривает инвестиционные проекты со сроком окупаемости 3–4 года из-за ограниченного доступа к долгосрочному финансированию в Украине.

Группа компаний «Агрейн» за последние 5–6 лет инвестировала около $50 млн в техническое переоснащение, а в пиковые годы объем инвестиций достигал $30 млн в год.

Индекс WIG-Ukraine украинских акций на Варшавской фондовой бирже (WSE) 11 мая вырос на 5,43% — до 694,81 пункта.

Forbes обновил рейтинг самых богатых людей в мире. В список за 2026 год вошли семь украинских долларовых миллиардеров.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение фонду HCGF IV под управлением Horizon Capital на косвенное вхождение в капитал ООО «Эко-Снек» — производителя фруктовых снеков под брендом Bob Snail.


