Франция представила двусторонний механизм страхования инвестиций в Украину.
Французская государственная страховая компания Bpifrance Assurance Export будет страховать французские компании, которые готовы инвестировать в Украину и активно участвовать в реконструкции страны, не дожидаясь завершения войны, говорится в сообщении Министерства экономики Украины.
«Любая компания, которая работает по французскому законодательству и осуществляет долгосрочные инвестиции за рубежом в новую или существующую компанию, или любое кредитное учреждение, которое предоставляет банковский кредит иностранному подразделению, имеет право на это инвестиционное страхование. Оно защищает инвесторов или кредитные учреждения, которые выделяют инвестиционные займы, от рисков повреждения имущества или невыплат, непередачи, экспроприации или политического насилия. Страхование покрывает до 95% потерь активов инвестора или дебиторской задолженности», — уточнили в министерстве.
Кроме того, Франция продолжает переговоры с партнерами по поддержке экономики и мобилизации инновационных финансовых инструментов для восстановления Украины.
«Мы вели немало дискуссий и переговоров по страхованию Францией своих компаний от военных рисков и в итоге имеем результат этой кропотливой работы. Французское экспортно-кредитное агентство начало предоставлять гарантии для компаний, которые заинтересованы в восстановлении Украины. Мы видим оживление заинтересованности со стороны французского коммерческого сектора в работе в Украине, поэтому это решение — сигнал для французских компаний о том, что могут активнее выходить на украинский рынок», — отмечает первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Франция, крупнейший в Евросоюзе производитель сахарной свеклы, в этом году соберет 25,3 млн т корнеплодов — на 30% меньше, чем в прошлом году. Это самый низкий урожай как минимум с 1980 года.

Украинские производители продуктов питания и вина представили свою продукцию на SIAL Paris 2026 — одной из крупнейших международных выставок пищевой индустрии, которая прошла 17–21 октября в Париже. Всего Украина была представлена семью национальными и коллективными стендами, а также 28 индивидуальными экспозициями.

Заключительная в этом году в Украине конференция U-Nation Capital Summit объединит международных и отечественных лидеров для развития инвестиций, партнерств и реализации проектов восстановления Украины.

Швейцарская компания Nestle планирует инвестировать еще $1 млрд в свой бизнес в Мексике в течение 2028–2030 годов.

Профсоюз французских фермеров «Конфедерация селян» призвал аграриев выйти на улицы, чтобы выразить свой гнев из-за высокой стоимости жизни.

Верховная Рада Украины 13 октября 2026 года приняла в повторном втором чтении и в целом доработанный проект Закона Украины «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (№12384).

В Украине планируют усовершенствовать систему специального водопользования. При выдаче разрешений будут учитывать состояние конкретного водного массива, данные государственного мониторинга и установленные экологические цели.

Украинский агросектор сейчас сталкивается с кризисами хранения, ликвидности и логистики из-за блокады Черного моря. Государство работает над минимизацией их последствий и готовит дополнительные меры поддержки.

Верховная Рада Украины сегодня, 14 июля, поддержала отставку премьер-министра Юлии Свириденко.

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко покидает свой пост.