Мелкие фермеры могут получить гранты на доработку зерна

07 августа 2022, 09:15 10817

Программа USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО) пригласила бизнес-объединения, сельскохозяйственные кооперативы и другие предприятия подавать заявки на получение субгрантов для реализации программы «Поддержки микро-, малых и средних предприятий (ММСП) зернового направления в доступе к услугам по хранению и сушке зерна».

Об этом говорится в сообщении USAID.

Предусматривается предоставление до 15 субгрантов для обеспечения ресурсной, технической и экспертной поддержки ММСП, чтобы помочь им сохранить выращенную зерновую продукцию и укрепить устойчивость своего бизнеса в условиях войны. Совокупный бюджет, предусматриваемый на внедрение 15 субгрантов, составляет до 300 млн грн. Окончательная сумма каждого субгранта зависит от субгрантовой деятельности и результатов переговоров.

«Целью субгрантовой программы является поддержка стратегических направлений аграрного производства зерновых и технических культур через обеспечение ММСП дополнительными мощностями и услугами по доработке, сушке и хранению зерна для продления срока реализации выращенной продукции и сохранения постоянства аграрного бизнеса, обеспечивая тем самым национальную продовольственную безопасность в условиях войны», — говорится в сообщении.

Предполагается, что средства субгрантов будут направлены на:

закупку средств производства, в т.ч. сельскохозяйственного оборудования для доработки, сушки и хранения зерна;

закупку расходных материалов для обеспечения хранения зерна;

закупку материалов для строительства временных зернохранилищ, в том числе модульного типа;

компенсацию стоимости экспертной, лабораторной и учебно-информационной поддержки;

компенсацию организационных и административных расходов субреципиентов на осуществление деятельности по выполнению этого проекта.

Ожидается, что срок действия субгрантов в рамках субгрантового соглашения не будет превышать один год. Приблизительная дата начала деятельности в рамках субгрантов, присужденных по результатам этого конкурса: 30 сентября 2022 года.

Больше деталей и формы заявки по ссылке.