В рамках поддержки микро-, малого и среднего бизнеса в Украине с начала использования инструмента государственных гарантий на портфельной основе с декабря 2020 года выдано 49 787 кредитов на общую сумму 161,9 млрд грн.
Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, за время действия военного положения выдано 44 637 таких кредитов на 151,4 млрд грн.
В августе предприниматели получили 498 кредитов более чем на 1,9 млрд грн с долей обязательств по основному долгу, гарантированных государством, в объеме более 1,1 млрд грн.
«По состоянию на 1 сентября 2025 года 28 банков-кредиторов обслуживают 23 067 кредитов на 79,8 млрд грн. Обязательства по основному долгу, частично обеспеченные государственными гарантиями на портфельной основе, составили около 36,5 млрд грн. Это 71% общего лимита предоставленных гарантий (51,7 млрд грн)», — уточнили в министерстве.
По видам экономической деятельности больше всего кредитов, частично обеспеченных государственными гарантиями на портфельной основе, обслуживаются в следующих сферах:
По количеству кредитов, обслуживаемых по состоянию на 1 сентября под государственные гарантии на портфельной основе, лидируют следующие банки: