Компании, работающие в Украине, теперь смогут полностью использовать новый инструмент страхования от военных рисков, созданный Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с глобальным провайдером профессиональных услуг Aon.
Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.
Отмечается, что после заключения договоров перестрахования с международной перестраховой компанией MS Amlin благодаря гарантии, предоставленной в рамках Программы гарантий для восстановления Украины (URGF) ЕБРР, украинские страховые компании «ИНГО», Colonnade и UNIQA начали предлагать полисы страхования от военных рисков для наземных грузоперевозок, автотранспорта и железнодорожного подвижного состава.
«В рамках этой программы, управлением которой занимается Aon, ЕБРР предоставляет международным перестраховым компаниям гарантию покрытия потерь для определенных связанных с войной рисков, от которых страхуют украинские компании», — уточнили в ЕБРР.
И добавили, что за первые несколько недель после запуска программы были оформлены страховые полисы на общую сумму покрытия более 5 млн евро, что свидетельствует о наличии в Украине значительного спроса на страхование от военных рисков. Полисы приобрели компании из сельскохозяйственного сектора, а значит, гарантия важна для поддержки торговли критически важными товарами.
«Программа ЕБРР работает как открытая платформа, которую могут использовать различные перестраховые и страховые компании, работающие в сфере страхования от военных рисков. Заинтересованные конечные пользователи будут оформлять страховые полисы через своих местных брокеров или напрямую в украинских страховых компаниях, использующих гарантию ЕБРР», — отметили в финучреждении.
Гарантия банка позволит страховать товары и транспортные средства общей стоимостью до 1 млрд евро ежегодно благодаря ее многократному повторному использованию для преимущественно краткосрочных страховых полисов, что обеспечит значительный мультипликатор первоначальной суммы.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Kernel («Кернел») и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали грантовое соглашение на €500 тыс. для реализации инвестиционной программы компании в сфере человеческого капитала общей стоимостью €1 млн.

Два реактивных беспилотника 7 сентября атаковали элеваторное хозяйство и автопарк мукомольного предприятия в г. Златополь Харьковской области.

Пожар вспыхнул вечером 8 августа на предприятии пищевой промышленности в Белой Церкви (Киевская обл.) в результате атаки российских беспилотников.

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

Страховые компании Украины в январе – июне 2026 года выплатили клиентам по военным рискам 176,5 млн грн возмещений, в том числе во втором квартале — 129,4 млн грн против 47,1 млн грн в первом квартале.

Экспортно-кредитное агентство Украины (ЭКА) в январе – июле 2026 года поддержало экспорт украинских товаров на 8,69 млрд грн.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины совместно с представителями аграрного бизнеса, страховых компаний и профильных ведомств работает над дополнительными механизмами страховой защиты портовой логистики и аграрной продукции от военных рисков.

Сегодня Украина сталкивается с военными и инвестиционными рисками, но важно, чтобы были компании, готовые инвестировать в проекты в сфере биоэнергетики. Для них найдется и финансовая поддержка.

Группа «Пан Курчак» получила кредит в размере 350 млн грн на восстановление завода, разрушенного в 2024 году в результате пожара.