Об этом рассказал начальник управления агропромышленного развития Черкасской облгосадминистрации Игорь Колодка, говорится в сообщении ОГА.
«Аграрные расписки — это перспективный инструмент привлечения товарных и финансовых ресурсов в аграрную отрасль. Расписки стали альтернативой банковскому кредитованию. Важно, что этот процесс обходит лишние звенья, которые существуют между кредитором и должником — тем, кто выдает расписку. Документ же фиксирует безусловный долг выдавающего расписки осуществить поставку сельскохозяйственной продукции или уплатить средства кредитору», — пояснил он.
В области, по словам Колодки, в течение февраля-апреля 2019 г. планируется провести с участием экспертов Международной финансовой корпорации мастер-классы для руководителей сельскохозяйственных предприятий на базе тех производств, которые заключили аграрные расписки, тренинги финансовой грамотности для бухгалтеров и экономистов малых и средних сельскохозяйственных предприятий, обучение по аграрному бизнесу для производителей продукции и их кредиторов.

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Черкасской области продолжается подготовка к передаче Худяковской оросительной системы в собственность организации водопользователей «Худяковская мелиоративная оросительная система».

В Черкасской области продолжается уборка крупяных и поздних технических культур. Урожайность подсолнечника и сои сейчас выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

СООО «Агроко» (Черкасская обл.) начало строительство нового коровника на 800 голов с системой кросс-вентиляции.

Фермер Андрей Вертеба из Корсуня-Шевченковского (Черкасская обл.) рискует остаться в убытке, несмотря на урожайность арбузов.

Финансовая поддержка от банков и предлагаемых ими программ позволяет аграриям не только стабильно работать, выполнять обязательства, экспортировать и перерабатывать внутри страны миллионы тонн зерна, но и оставаться финансово эффективными, развиваться и использовать инновации во всех сегментах производства.

Kernel получил первую в Украине товарную аграрную ноту.

Пилотная выдача первой аграрной ноты прошла 6 марта 2025 года в Украине.

Аграрная расписка не является приложением к договору поставки и не зависит от его исполнения, а является специфическим видом сделки, устанавливающим безусловное обязательство должника уплатить денежную сумму, обеспеченное залогом будущего урожая.

Рейдерские захваты заставляли аграрные предприятия выбирать банки, которые работают с аграрными расписками, ведь это может защитить владельца хозяйства от «черных регистраторов».