Аграриям прифронтовых регионов впервые выплатили более высокую компенсацию за технику

22 июня 2026, 08:40 223

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства впервые выплатило повышенную компенсацию стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования украинского производства агропроизводителям из прифронтовых регионов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что повышенный размер компенсации — 40% — действует с апреля 2026 года для агропроизводителей, у которых 80% и более земель расположены на территориях, на которых ведутся боевые действия. Она предоставляется в рамках программы компенсации стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования украинского производства. Для других участников программы продолжает действовать ставка 25%.

Пять агропроизводителей из Донецкой, Сумской, Николаевской и Херсонской областей приобрели сельскохозяйственную технику и оборудование на 7,9 млн грн. В списке приобретенного — украинские сеялки, бороны, опрыскиватели, фронтальный погрузчик и дополнительное оборудование к нему. Общая сумма компенсации составляет 2,64 млн грн.

«Прифронтовые общины должны оставаться экономически активными, несмотря на постоянные вызовы безопасности. Повышенная ставка 40% уменьшает для них стоимость инвестиций в необходимую для работы технику, а для отечественных производителей создает дополнительный спрос и возможности для развития», — отметил заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Виталий Киндратив.