Об этом сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.
«Сумма дотаций за новый отчетный месяц выросла больше чем втрое. На сегодня наши аграрии уже получили почти 322 млн грн. Это подтверждает, что программа работает, средства поступают в автоматическом режиме в соответствии с уплаченными налогами. Призываю производителей, которые еще не зарегистрировались, подавать документы и воспользоваться государственной поддержкой», — отметил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.
Как уточнили в министерстве, за март Государственная казначейская служба Украины перечислила с небюджетного счета Минагропрода бюджетной дотации 662 агропроизводителям 241 828 684 грн. Остаток в размере 33,3 млн грн будет перенесен на следующий месяц.
Для справки: в феврале общая сумма дотаций составила 79,8 млн грн.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует в 2027 году реализовать законодательные инициативы по поддержке агропредприятий, работающих в прифронтовых районах.

Государственное бюро расследований (ГБР) проверяет возможную схему незаконного получения бюджетных дотаций за якобы имеющееся поголовье овец и коз на Одещине.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Министерство экономики и окружающей среды вместе с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, а также экспертами проекта EU4SmallFarms начали разрабатывать процедуры, по которым будет работать будущее Выплатное агентство — учреждение, которое будет администрировать государственную и международную поддержку сельского хозяйства по стандартам ЕС.

Аграрии Львовской области могут получить до 30 % компенсации из областного бюджета за приобретение племенных нетелей и телок. Документы принимаются в Департаменте агропромышленного развития ЛОВА до 10 октября 2026 года.

В настоящее время правительство нарабатывает механизм компенсации за потерянные посевы для аграриев в пределах 50-километровой зоны от боевых действий, а Министерство аграрной политики и продовольствия консолидирует размер площадей, подпадающих под выплату компенсации.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

Орошение — один из ключевых вопросов, которым объединенное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет заниматься очень активно. Уже скоро будет назначен новый замминистра, который будет заниматься водными ресурсами, и это будет составлять 80% его обязанностей.

После объединения трех ведомств в одно — Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, оно стало самым крупным министерством в правительстве с командой около 1500 человек.

В Украине официально создано Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины на базе объединения Минэкономики, Минагро и Минприроды.