Букская ТО (Черкасская обл.) в прошлом году присоединилась к проекту «Сады Победы», что позволило вырастить овощи для обеспечения всей общины и переселенцев.
Об этом AgroPortal.ua сообщил председатель Букской территориальной общины Сергей Зализняк.
«Коммунальной земли для выращивания овощей было выделено не так и много, в пределах 5 га. Преимущественно это были земли, которые никогда не использовались — бывшие кирпичный завод и ферма. Они были заросшие, заваленные щебнем, кирпичом. Выбраны были такие участки неспроста, это все было прописано в программе «Сады Победы», — рассказывает Сергей Зализняк.
По его словам, участие в этом проекте также приняли около 100 частных домохозяйств общины.
«Полученный результат нас, честно говоря, приятно удивил. Даже фермеры, которые уже длительное время обрабатывают землю, такого не прогнозировали. Получив хороший урожай, мы обеспечили овощами переселенцев и свои потребности в общине. Выращивали практически все — помидоры, огурцы, лук, капусту, баклажаны, свеклу, картофель, перец, даже арбузы. Последние нас вообще удивили, ведь были и такие, что весили 15-16 кг, а для нашего региона это нереально. Люди у нас выращивают в среднем по 3-5 кг, а здесь такой результат. За вкусными и сладкими арбузами к нам приезжали отовсюду перенимать опыт», — отмечает Сергей Зализняк.
Он добавил, что в Букской ТО также сажали подсолнечник и пшеницу. Подсолнечник переработали в масло, пшеницу — в крупы, муку, и всем этим обеспечили местных людей.
Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

Войска рф 24 сентября атаковали агропредприятие в с. Старая Гнилица на Харьковщине.

В Черкасской области продолжается подготовка к передаче Худяковской оросительной системы в собственность организации водопользователей «Худяковская мелиоративная оросительная система».

В Черкасской области продолжается уборка крупяных и поздних технических культур. Урожайность подсолнечника и сои сейчас выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Село с портовыми терминалами, село с виноградниками и винодельнями, село с тысячами гектаров земли и собственной переработкой. В Одесской области есть населенные пункты, которые только формально остаются селами, ведь по концентрации бизнеса и экономическим возможностям могут дать фору городам.

Деревья, высаженные в 2022 году в рамках кампании «Сады Победы» в Долинской общине на Кировоградщине, погибли.

По оценке Киевской школы экономики, доступность пищевых продуктов для украинцев снизилась на 43% по сравнению с февралем 2022 года. Почти треть жителей страны нуждается в помощи с продуктами питания и является незащищенной в контексте продовольственной безопасности.