Об этом член Национальной рады реформ, вице- президент SigmaBleyzer и AgroGeneration Владислава Рутицкая написала на своей странице в Facebook.
По ее словам, тенденцию к таким изменениям можно увидеть в структуре отечественного экспорта.
«Поэтому мы должны действовать по принципу «изменись или проиграешь», — считает Рутицкая.
Она подчеркнула, что стратегический отказ от сырьевой модели развития и законодательное стимулирование переработки и высокотехнологичных отраслей должно стать основой для экономической политики. Также важной является эффективная борьба с коррупцией, чтобы страну не воспринимали в качестве коррупционной площадки.
«Мне кажется, что в таком государстве как наше, жесткие методы борьбы нужны, но одного этого недостаточно. Эффективным будет построение электронного государства, где решения будут принимать не чиновники. Четкие и простые алгоритмы с минимумом контактов — это будущее. Электронное правительство и максимальное использование современных ИТ технологий — это ключ для построения прозрачной, антикоррупционной, современной системы и хороший сигнал для глобального крупного бизнеса», — сказала Рутицкая.
Она отметила, что упрощение ведения бизнеса как «зеленый свет» для инвестиций. Украина сегодня занимает 80-ю позицию по уровню легкости ведения бизнеса. При этом при получении разрешений на строительство страна находится на 140 позиции, по подключению к системе электроснабжения — на 130, по налогообложению — на 84, по международной торговле — на 115. Без существенного продвижения по этим позициям, по ее мнению, мможно забыть о построении новых предприятий с иностранными инвестициями, которые были бы ориентированы на экспорт.
Рутицкая также считает, что нужно провести реформу образования. Ведь, образование должно полностью соответствовать вызовам будущего и давать людям профессию, которая будет востребована через 10 лет.
«Кроме того должно быть сделан очень сильный акцент на обучении английскому языку всех социальных групп, которые будут представлены на рынке труда в ближайшие 10-15 лет. Акцент также должен делаться на технических специальностях, IT, современной агросфере, стыках биологии, химии и IT», — добавила она.
Крайне важно, по мнению Рутицкой, законодательно закрепить нормы об использовании исключительно украинского рабочей силы на предприятиях, созданных иностранным капиталом на территории Украины. Это особенно важно с учетом того, что в Украине могут прийти инвестиции из Азии.
«Амбициозные экономические или инфраструктурные проекты под патронатом первых лиц могут помочь решить вопрос с доверием к Украине», — добавила она.
Для качественного роста инвестиций, по мнению Рутицкой, нужна политическая и экономическая стабильность. Инвестор в Украине должен стать священной коровой, с которой никогда ничего не может случиться. Это очень хорошо должны понимать и украинские элиты, и наши иностранные партнеры.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Kernel («Кернел») и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали грантовое соглашение на €500 тыс. для реализации инвестиционной программы компании в сфере человеческого капитала общей стоимостью €1 млн.

Лариса Бондарева назначена генеральным директором Crédit Agricole Ukraine (Креди Агриколь Банк в Украине) с 4 сентября 2026 года.

2 сентября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) частично удовлетворил иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) о признании необоснованной части актива, оформленного на родственницу бывшего министра аграрной политики и продовольствия Украины Виталия Коваля.

Объем капитальных инвестиций за январь–июнь 2026 г. составил 307,9 млрд грн. Это на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Группа компаний «Агрейн» сейчас преимущественно рассматривает инвестиционные проекты со сроком окупаемости 3–4 года из-за ограниченного доступа к долгосрочному финансированию в Украине.

Кабинет министров Украины назначил Виталия Головню заместителем министра аграрной политики и продовольствия.

Нехватка кадров остается главным вызовом для деятельности предприятий в условиях военного положения, ставя новые рекорды.

