Вопреки многолетнему опыту и уже выстроенным оптимальным технологиям выращивания кукурузы аграрии в 2025 году не получили запланированной урожайности. Помешали погодные условия: сначала культура не добрала необходимой суммы эффективных температур, а осенние затяжные дожди не позволили вовремя ее собрать. Поэтому проблемы не только с объемами, но и с сушкой кукурузы, что значительно влияет на себестоимость зерна.
По данным Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, в Украине до сих пор продолжается уборка кукурузы. На 15 января валовой сбор зерна оценивается в 28,9 млн т при средней урожайности 71,7 ц/га.
Полный текст доступен на украинском языке

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

Посев озимых зерновых в поздние сроки — привычное явление, учитывая погодные вызовы и сложные реалии военного времени. Чтобы сроки сева существенно не повлияли на будущую урожайность, следует уделить особое внимание первичной защите культур, в частности, в контексте контроля комплекса болезней.

Когда в севообороте преобладают культуры, поражаемые общими болезнями, контролировать склеротиниоз становится сложнее. При поражении посевов этой болезнью потери будущего урожая могут достигать 80%.

Подгрызающие совки представляют собой серьезную угрозу посевам озимых культур в осенний период. Учитывая активизацию этих и других вредителей, следует тщательно мониторить поля, а при выборе решений для их контроля учитывать ряд факторов окружающей среды.

Рапс озимый продолжает вегетацию. В то же время погодные условия, которые складываются, благоприятны для появления и роста сорняков и падалицы культурных злаков, имеющих высокую адаптивность даже при сложных условиях.

Украинских аграриев, фермеров, студентов и агроконсультантов приглашают на бесплатный онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации». Программа объединяет передовые технологии, мировой опыт и готовые практические решения по росту эффективности хозяйства.

Оптимальные сроки посева озимой пшеницы дают растениям достаточно времени для формирования корневой системы и кущения до наступления зимы. Однако в последние годы аграрии все чаще вынуждены корректировать календарь из-за дефицита влаги, затяжной осенней засухи, поздней уборки предшественников или погодных условий.

Озимый рапс осенью должен создать достаточно мощную корневую систему и хорошо развитую розетку, но при этом не должен перерасти. Именно поэтому регуляция роста является важной составляющей осенней технологии выращивания.

Бактериальные заболевания могут оказывать существенное влияние на состояние и продуктивность посевов сои. Для надежной защиты этой культуры на участках LNZ Hub выбрали комбинацию препаратов из линейки DEFENDA.

Год назад компании LNZ Group и Сингента анонсировали начало расширенного сотрудничества по предоставлению права украинской компании эксклюзивного производства семян гибрида подсолнечника НК Конди. В этом году это сотрудничество расширилось и в сегменте кукурузы.