Ветеринарное законодательство Украины сделало еще один шаг к нормам ЕС

29 августа 2022, 14:28 2887

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины определило и утвердило виды мощностей по содержанию домашних наземных животных и животных аквакультуры, деятельность которых составляет высокий риск относительно распространения болезней животных.

Как говорится в сообщении министерства, это необходимо для выполнения требований Закона Украины от 04 февраля 2021 г. №1206-IX «О ветеринарной медицине» (далее — Закон №1206) и с учетом положений Регламента (ЕС) №2016/429 Европейского Парламента и Совета от 09 марта 2016 г. по трансмиссивным заболеваниям животных и о внесении изменений и отмене определенных актов в сфере здоровья животных («Законодательство о здоровье животных»).

«Указанные мощности в соответствии с требованиями статьи 43 Закона №1206 подлежат процедуре утверждения», — уточнили в министерстве.

Кроме того, утверждены предельные объемы выращивания животных аквакультуры, при которых мощности по их производству не подлежат утверждению.

«В соответствии с нормативным актом, не подлежат утверждению мощности с объемом выращивания животных аквакультуры до 15 т в год и при условии, если эти животные предназначены для потребления человеком и поставляются непосредственно конечному потребителю и/или местным торговым учреждениям, которые реализуют их конечному потребителю», — добавили в Минагрополитики.

Также в соответствии с Соглашением об основании Всемирной торговой организации утверждены критерии определения наличия значительного влияния предложенного ветеринарно-санитарного мероприятия или утвержденного чрезвычайного ветеринарно-санитарного мероприятия на экспортные возможности иностранных государств.

Приказ Минагрополитики от 02.08.2022 №511 «Об утверждении критериев определения наличия значительного влияния предложенного ветеринарно-санитарного мероприятия или утвержденного чрезвычайного ветеринарно-санитарного мероприятия на экспортные возможности иностранных государств, утверждение видов мощностей по содержанию домашних наземных животных, содержание и выращивание животных аквакультуры, которые составляют высокий риск распространения болезней животных, и предельных объемов выращивания животных аквакультуры, при которых не требуется утверждения мощностей» зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 16 августа 2022 г. под №925/38261.

Приказ вступает в силу и вводится в действие одновременно с введением в действие Закона №1206.