Украинские куры получат европейские стандарты благополучия до 2026 года

18 июня 2019, 12:57 2256

Министерство аграрной политики и продовольствия в рамках всеобъемлющей стратегии имплементации законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер (СФС) подготовило проект приказа «Об утверждении требований благополучия при использовании животных в сельском хозяйстве», который будет вводить минимальные стандарты благополучия кур-несушек и кур, содержащихся для производства мяса.

Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Как отмечается, подписав с Евросоюзом соглашение об ассоциации, Украина взяла на себя ряд обязательств по приближению отечественного законодательства к нормам ЕС. Согласно стратегии имплементации до конца 2021 г. Украина должна адаптировать в национальное законодательство более 250 актов ЕС по таким направлениям как государственный контроль в безопасности пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных, здоровья растений.

По словам главы Госпродпотребслужбы Владимира Лапы, имплементация требований в части обеспечения благополучия животных — наиболее дискуссионный и неоднозначный для нашего общества. При этом для европейских коллег вопросы здоровья и благополучия животных — это один из приоритетных вопросов, который они поднимают во время переговоров.

«Предполагается, что в контексте внедрения минимальных стандартов благополучия в части содержания кур в клетках для птицеводов будет предусмотрен переходный период — до 2026 года. В интересах птицеводов над этими вопросами нужно начинать работать уже сейчас, чтобы грамотно выстроить политику развития своих компаний и войти в 2026 год без имиджевых потерь», — отметил Владимир Лапа.

Он добавил, что своевременно проведенная домашняя работа позволит субъектам хозяйствования не только качественно подготовиться к проведению мероприятий государственного контроля, но и обеспечить расширение рынков сбыта своей продукции.