Об этом заявил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев, говорится в сообщении института.
В частности, за 9 месяцев 2018 г. больше всего продукции этой группы (19,4%) закупили Нидерланды, которые в прошлом году впервые возглавили рейтинг импортеров отечественного мяса. Значительно меньше закупки осуществляют Словакия (9,9%), Беларусь (7,8%), Ирак (7,7%), Саудовская Аравия (6,4%), Азербайджан (5,6%), Германия (5,5%) и Гонконг (4,0%).
«В целом в названные страны экспортируется 2/3 мясопродукции в денежном объеме», — проинформировал Пугачев.
Отмечается, что за отчетный период объемы зарубежных поставок мяса птицы составляют 244 тыс. т, а стоимость экспорта этого вида мясной продукции достигла $381 млн., что на 29% выше аналогичного показателя в 2017 г.
«По прогнозам ученых, по итогам года объемы экспорта мяса и субпродуктов, скорее всего, снова превысят 300 тыс. т», — подытожил Пугачев.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Украина в августе 2026 года экспортировала около 1,32 тыс. т крупного рогатого скота (КРС) живым весом, что на 1% больше по отношению к июлю 2026 года и на 31% больше по отношению к августу 2025 года.

Европейский Союз с сегодняшнего дня, 3 сентября, приостанавливает импорт мяса из Бразилии, которая не смогла подтвердить соблюдение норм по использованию антибиотиков.

ЕС обновляет правила импорта продукции животного происхождения, и для украинских экспортеров это означает необходимость пересмотреть отдельные производственные процессы, системы прослеживаемости и подходы к подготовке документов для экспорта в Европейский Союз.

Экспорт агропродовольственной продукции в январе – июне 2026 года составил $12592 млн, что на 11% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период ($11305 млн).

По итогам 2025 года украинские экспортеры увеличили долю переработанной сельскохозяйственной продукции, при этом сократились объемы поставок сырья на внешние рынки.

Доля агропродовольственной продукции в общем экспорте Украины в 2025 году составила 56%. Этот результат меньше показателя предыдущего года (60%), однако он третий за время независимости государства.

Суммарно 10 стран – крупнейших импортеров обеспечили Украине 3/5 доходов от зарубежных поставок продукции агропромышленного комплекса в I полугодии 2025 года.

В 2024 году доля агропродовольственной продукции составила 60% в общем экспорте Украины, традиционно сохранив лидерство в его товарной структуре.

Оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом в январе – июне 2024 года увеличился против прошлогодних показателей за соответствующий период на $0,4 млрд (+5%) и достиг показателя в $8,2 млрд.