Постановление Кабмина, определяющее условия получения удостоверения о праве работы с пестицидами, вступило в силу 28 июня 2023 года.
Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
Так, постановлением «Об утверждении Порядка получения удостоверения о праве работы с пестицидами» (№458 от 9 мая 2023 г.) предусмотрено осовременивание процедуры получения удостоверения на право работы с пестицидами лицами, деятельность которых связана с организацией работ по хранению и/или применению пестицидов или с проведением работ по их транспортировке, хранению, применению, а также с торговлей пестицидами.
Теперь процедура будет включать следующие элементы:
Удостоверение выдается территориальными органами Госпродпотребслужбы на безвозмездной основе лицам при условии достижения ими 18 лет и наличии действующего свидетельства о прохождении обучения.
Обучение по вопросам безопасного обращения с пестицидами и тестирование по его результатам проводятся территориальными органами Госпродпотребслужбы.
Отмечается, что допуски (удостоверения) на право работы, связанной с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами, выданные до вступления в силу этого постановления, действуют в течение срока, на который они выданы.
В ведомстве подчеркнули, что действие этого порядка не распространяется на физических лиц, применяющих пестициды для собственных нужд, не связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, при условии, что такие пестициды разрешены для розничной продажи населению в мелкофасованном виде.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Фермер из города Чучжоу в Китае потерял весь урожай кунжута после того, как воспользовался советами искусственного интеллекта (ИИ) по борьбе с сорняками и вредителями.

Очаг перелетной саранчи на территории Зеленодольской общины Днепропетровской области ликвидирован.

Жаркий август — дополнительный вызов в защите и подкормке полевых, плодовых, овощных культур и винограда. Ведь такие погодные условия редко отвечают температурным регламентам применения большинства пестицидов и агрохимикатов и ограничивают возможности обработки.

Приблизительно каждое третье средство защиты растений (СЗР), попадающее на украинский рынок, может быть фальсификатом. Эти подделки наносят многомиллиардный ущерб экономике, подрывают развитие легального рынка, создают риски для окружающей среды и представляют угрозу безопасности пищевых продуктов.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

За период 27 июля – 2 августа 2026 года специалисты Госпродпотребслужбы провели 11 783 анализа отобранных образцов во время фитосанитарных процедур, мониторинга и обследований. Также было оформлено 3133 фитосанитарных сертификата для экспорта зерновых и масличных культур.

Чередование жары и периодов умеренных температур, локально — ливневых дождей и гроз и иногда шквальных ветров существенно усложняют полевые операции. Для обеспечения стабильно эффективных обработок, независимо от погодных условий, следует дополнять рабочие растворы адъювантами, чтобы защита и подкормка культурных растений всегда попадала в цель.

С 2028 года должен вступить в силу закон о запрете определенных действующих веществ в пестицидах в соответствии с нормами ЕС. Будет применяться совершенно иной подход к учету средств защиты растений, их использованию и обоснованию их применения.

Научно-экспертный совет при Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины рекомендовал к государственной регистрации более 100 пестицидов и агрохимикатов.