По зерновому коридору за неделю отправили 1,2 млн т агропродукции

21 марта 2023, 10:27 1129

Украина за время работы зернового коридора отправила на экспорт 25,2 млн т агропродукции на 828 судах. За последнюю неделю из украинских портов вышло 24 судна с 1,2 млн т зерновых.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. 

Так, почти 500 тыс. т гуманитарных грузов с пшеницей Украина отправила в нуждающиеся и голодные страны. Из них — 140 тыс. т отгружено в рамках гуманитарной программы Grain from Ukraine.

«Сегодня в кенийский порт Момбаса прибыло судно с 30 тыс. т украинской пшеницы. Всего за время работы зернового коридора в Кению было отгружено более 320 тыс. т этой культуры», — уточняется в сообщении. 

Также в рамках Grain from Ukraine в порт «Черноморск» под загрузку стало судно Negmar Cicek, которое повезет 30 тыс. т пшеницы в Йемен. Это шестой корабль в рамках гуманитарной программы и четвертое судно в общем подсчете, которое направляется в Йемен. За период «зерновой инициативы» Йемен получил от Украины более 200 тыс. т гуманитарной пшеницы.

«В рамках продовольственной программы ОНН и Grain from Ukraine Украина отгрузила более 500 тыс. т пшеницы на 16-ти судах. Это почти 10% от общего количества поставок этой культуры, или 16,2% из объема, который был отправлен в нуждающиеся страны», — детализировали в министерстве.