18 онлайн-аукционов субаренды государственных сельскохозяйственных земель прошли на прошлой неделе (27-31 октября) в системе «Prozorro.Продажи».
Лоты были представлены в Полтавской, Николаевской, Харьковской, Сумской и Хмельницкой областях, сообщает «Земельный банк» в Facebook. Общая площадь представленных участков составила 865,76 га.
Отмечается, что суммарный результат аукционов за неделю составил 8 млн грн + 1,6 млн грн НДС.
Средняя стоимость субаренды за 1 га снизилась до 9285 грн (неделей ранее на аукционах давали в среднем 18268 грн/га).
От участников поступило 46 предложений. Повышение стоимости всех земельных участков произошло в 3,3 раза.
«Самый дорогой участок на этой неделе — в Николаевской области площадью 395,91 га. Его стартовая стоимость в результате торгов повысилась в 5 раз и составила 6,7 млн грн. Стоимость гектара этого участка — 16 922 грн», — резюмировали в «Земельном банке».

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

ООО «Государственный земельный банк» за первое полугодие 2026 года объявило 1915 земельных аукционов по передаче в субаренду земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности, общей площадью более 10,9 тыс. га.

Шесть онлайн-аукционов по субаренде государственных сельскохозяйственных земель в Харьковской, Одесской и Полтавской областях состоялись 10, 12 и 14 августа 2026 года на «Prozorro.Продажи».

ООО «Государственный земельный банк» в июле 2026 года заключило 18 договоров субаренды государственных земель в Одесской области.

Онлайн-аукционы по субаренде государственных сельскохозяйственных земель в Одесской области прошли 20 июля в системе «Prozorro.Продажи».

Детективы Бюро экономической безопасности (БЭБ) завершили досудебное расследование по делу о незаконном использовании почти 865 га государственных земель сельскохозяйственного назначения в Волынской области. Обвинительный акт уже направлен в суд.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) планирует развивать проект по субаренде государственных угодий «Земельный банк».

Идея выпуска земельных облигаций в Украине представляется потенциально новым инструментом для привлечения средств населения, который может составить конкуренцию депозитам и ОВГЗ (облигациям внутреннего государственного займа).

Общая сумма сделок по итогам земельных аукционов в системе «Prozorro.Продажи» с начала торгов (2021 г.) достигла 10 млрд грн.