В Донецкой области за время войны повреждено имущество 262 частных и государственных предприятий АПК. Среди них 26 перерабатывающих предприятий, 8 элеваторов, 7 хлебопекарных и 221 предприятие в отрасли растениеводства и садоводства.
Об этом говорится в сообщении Донецкой облгосадминистрации.
«Общая сумма ущерба по предварительным подсчетам составляет 2,869 млрд грн (это информация, которую предоставляют субъекты хозяйствования, которые отмечают, что по большинству объектов они не могут рассчитать убытки, поскольку не имеют доступа к соответствующим территориям)», — рассказала заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и земельных ресурсов облгосадминистрации Елена Рыбакова.
Относительно фактов повреждения государственного имущества и, в частности, объектов Национальной аграрной академии наук зафиксировано 80 фактов повреждения и уничтожения такого имущества.
«В результате российской агрессии повреждено более 3 тыс. единиц сельскохозяйственной техники, в том числе — 106 комбайнов и 397 тракторов, потеря которых является очень ощутимой для аграриев», — добавила Елена Рыбакова.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

В текущем году 375 агропредприятий Черниговской области получили кредиты на общую сумму 5,6 млрд грн.

Зерновой терминал «Укрэлеваторпром», принадлежащий американской агропромышленной корпорации Archer Daniels Midland (ADM), был поврежден в результате атаки российских беспилотников на порт Одессы 31 августа.

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе — июне 2026 года получил 226,5 млн евро выручки, что соответствует аналогичному показателю прошлого года.

«Агро-городок» (smart village) планируют создать в с. Красноселка Одесской области для внутренне перемещенных лиц из Покровской общины.

На Донетчине стартовала уборочная кампания, однако из-за российской оккупации, заминирования полей и строительства фортификаций аграрии смогли засеять лишь около 10% площадей по сравнению с довоенным периодом.