Законопроекты об аграрном реестре и фонде кредитования прошли комитет Рады

24 апреля 2020, 17:03 2416

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений на сегодняшнем заседании поддержал в первом чтении проект Закона Украины «О Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве» (№3205).

Об этом говорится в сообщении Информационно-аналитического портала АПК Украины.

«Проектом закона определяются особенности создания и деятельности фонда с целью поддержки малых и средних субъектов предпринимательства, включая фермерские хозяйства, путем частичного гарантирования исполнения обязательств таких субъектов перед финансовыми учреждениями по кредитным договорам и создание условий для стабильного функционирования рынка земли в Украине», — говорится в сообщении.

Документом определяются особенности создания и деятельности фонда, устанавливаются порядок определения критериев субъектов предпринимательства и финансовых учреждений, обязательства по кредитным договорам между которыми могут гарантироваться фондом.

«Деятельность фонда будет направлена ??на поддержку малых и средних субъектов предпринимательства, осуществляющих первичное производство сельскохозяйственной продукции путем обеспечения выполнения обязательств таких субъектов по кредитным договорам», — уточняется по сообщении.

Кроме того, комитет поддержал решение о включении в повестку дня проекта закона о внесении изменений в закон «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» и других законов Украины относительно функционирования Государственного аграрного реестра и совершенствования государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции регистрационный №3295.

«Государственный Аграрный Реестр — это бесплатная информационная система, которая содержит актуальную информацию о агропроизводителе и упрощает коммуникацию с государственными органами власти. Благодаря этой электронной площадке агропроизводитель может легко, быстро и удобно пользоваться государственными услугами и сервисами онлайн», — поясняется в сообщении.

До 29 апреля (включительно) продолжается отбор и привлечение объединенных территориальных общин к процессу регистрации аграриев в ГАР на их территории. В рамках второй фазы пилота отобранным ОТО будут предоставлены информационные материалы и проведены тренинги по использованию реестром, а также будет обеспечена ежедневная поддержка в течение четырех недель периода внедрения пилота.