На Сумщине начали работу дополнительные подразделения ГСЧС для разминирования сельхозугодий

01 мая 2023, 14:50 1284

Источник фото: Сумская ОВА

Сегодня на Сумщине подлежат разминированию почти 2 000 га сельскохозяйственных угодий. Согласно решению главы ГСЧС Украины Сергея Крука, уже с 1 мая в Сумской области будут работать дополнительные подразделения ГСЧС для разминирования территории.

Об этом сообщила Сумская ОВА.

Отмечается, что, кроме того, Национальная гвардия тоже выделяет инженерно-саперные подразделения с соответствующим оборудованием для разминирования земель, чтобы аграрии смогли провести весенне-полевые работы и осенью собрать урожай. 

«Кстати, для осуществления разминирования Межрегиональный центр быстрого реагирования ГСЧС Украины, который размещается на Сумщине, получил технику, оборудование и снаряжение от международных партнеров. В частности, иностранные доноры предоставили автомобили для перевозки минно-поисковых собак, экскаватор, металлоискатели, защитные костюмы пиротехника, защитные очки, наколенники и налокотники и т. п. Все это оборудование и снаряжение для разминирования спасатели Сумщины получили от правительства Королевства Дания, Немецкого общества международного сотрудничества GIZ, Теchnische Hilfswerk THW и других международных донорских организаций», — говорится в сообщении.