Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования правового регулирования совершения нотариальных и регистрационных действий при приобретении прав на земельные участки» (№3065-ІХ) вступает в силу 8 июня 2023 года.
Как информирует «Закон и Бизнес», 7 июня 2023 года он был опубликован в издании «Голос Украины» №113 (8130).
Отмечается, что закон вносит изменения в Земельный кодекс Украины, законы «Об ипотеке», «Об аренде земли», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений», «Об аренде государственного и коммунального имущества».
«Часть 2 ст. 130 ЗК дополнена новым абзацем, согласно которому для определения общей площади земельных участков сельхозназначения в собственности гражданина Украины площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих на праве общей совместной собственности супругам, учитывается в общей площади земельных участков только того из супругов (бывших супругов), за которым зарегистрировано право собственности», — уточняют эксперты.
Часть 4 ст. 130 ЗК дополнена абзацами, согласно которым проверки соответствия приобретателя или собственника земельного участка сельхозназначения требованиям, определенным этой статьей, в определенном Кабмином порядке, не осуществляется при приобретении в собственность земельных участков сельхозназначения площадью:
«При приобретении в собственность земельного участка сельхозназначения без осуществления проверки приобретатель до совершения сделки о переходе права собственности подает нотариусу, который удостоверяет соответствующую сделку, или нотариусу, который его замещает, заявление о соблюдении требований настоящей статьи, подлинность подписи на котором удостоверяется нотариально», — говорится в сообщении.
Существенные изменения внесены в ст. 130-1 ЗК, которая регулирует преимущественное право покупки земельного участка сельхозназначения.
В соответствии с пунктом 1 раздела II закона №3065-ІХ, этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, то есть 8 июня 2023 года.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Верховная Рада Украины 14 октября приняла в целом закон об оценке имущества (рег. №13435), который предусматривает внедрение международных и европейских стандартов и цифровизацию оценочной деятельности.

С 2028 года должен вступить в силу закон о запрете определенных действующих веществ в пестицидах в соответствии с нормами ЕС. Будет применяться совершенно иной подход к учету средств защиты растений, их использованию и обоснованию их применения.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по совершенствованию системы управления объектами инженерной инфраструктуры мелиоративных систем государственной собственности» (№4795-IX) вступил в силу 21 июня 2026 года.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Украина приводит законодательство в соответствие с требованиями ЕС: все директивы объединены в один документ, который был одобрен и вступит в силу в августе 2026 года — закон «О государственном регулировании генно-инженерной деятельности и государственном контроле за размещением на рынке генетически модифицированных организмов и продукции».

В Евросоюзе активно обсуждают изменения в законодательстве относительно генетически модифицированных организмов (ГМО), прорабатывают свои подходы к этому. В Украине с августа текущего года начнет действовать новый закон «О государственном регулировании генетически-инженерной деятельности и государственном контроле за размещением на рынке генетически модифицированных организмов и продукции», где заложены все принципы, которые есть в европейском законодательстве.

В земельный кадастр Украины в 2025 году внесены границы 446 административно-территориальных единиц, более 41 тыс. функциональных зон и более 128 тыс. земельных участков, права на которые возникли до 2013 года.

Кабинет Министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию использования земельных участков сельскохозяйственного назначения» (№14237).