В Украине создадут рынок «зеленых» облигаций

15 июля 2018, 11:41 3987

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению анонсировало запуск рынка «зеленых» облигаций в Украине.

Об этом заявил глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук, говорится в сообщени ведомства. 

«Введение «зеленых» облигаций в Украине позволит мобилизовать необходимые инвестиции на реализацию проектов в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики, а также удешевить эти финансовые ресурсы», — сказал Савчук.

По его словам, такой мощный финансовый инструмент будет способствовать ускорению достижения национальных целей: 11% «чистой» энергии в конечном энергопотреблении до 2020 г. и 25% «зеленой» энергии в общем первичном энергоснабжении в 2035 году.

Планируется смоделировать альтернативные сценарии внедрения рынка «зеленых» облигаций с определением механизма, подходит для условий Украины и в результате подать к правительству Украины Дорожную карту внедрения рынка «зеленых» облигаций.

Кроме этого планируется продолжить работу над разработкой пакета проектов актов первичного и вторичного законодательства в отношении руководящих принципов «зеленых» облигаций, уменьшение инвестиционных барьеров, а также стимулирование привлечения «зеленых» инвестиций в Украину.