Польша должна купить или взять в аренду одесский порт, чтобы экспортировать через него польское и европейское зерно.
Такое мнение высказал заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак, сообщает Polsat News.
Польский чиновник считает, что одним из направлений сотрудничества с Украиной могла бы стать покупка ее прибрежной территории или ее аренда на 50 лет, где Польша могла бы создать свой порт. Разместить такой порт, по мнению Колодзейчака, можно было бы в Одессе.
«Туда бы ехало польское и европейское зерно. Таким образом мы обеспечим себе доступ к Черному морю, где средняя цена тонны пшеницы на 100 злотых выше благодаря более низким затратам на транспортировку в африканские страны», — отметил он.
По мнению Колодзейчака, для транспортировки можно было бы использовать железнодорожную инфраструктуру Украины. Также этот путь пригодится для импорта продукции из Западной Европы.
По словам заместителя министра, его идеи следует передать в Министерство иностранных дел Польши как польские «условия и потребности для защиты польского сельского хозяйства».

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

Украина за восемь месяцев 2026 года импортировала 26,9 тыс. т свинины — в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость импорта выросла в 1,7 раза — до $65,1 млн.

Польские производители капусты жалуются на необычно большое количество ворон, которые наносят ущерб урожаю перед сбором.

россия пытается нарастить экспорт своего зерна через порты стран Балтии, и этому следует помешать.

Украинские экспортеры в июле через Польшу перевезли 400 тыс. т агропродукции автомобильным и железнодорожным транспортом. В августе им удалось выйти уже на 530 тыс. т.

Запрет на импорт украинского рапса в Польшу не исключает увеличения поставок продуктов его переработки, прежде всего, рапсового масла.

Правительство Молдовы рассматривает возможность сохранения ограничений на импорт украинского зерна, но окончательное решение будет принято после оценки финансовых показателей.

Экспорт кукурузы из Аргентины в августе – сентябре достигнет рекордного уровня в 10 млн т, поскольку покупатели ищут альтернативу украинскому зерну, поставки которого сократились из-за военных действий в Черном море.

Парламент Молдовы 4 сентября принял во втором чтении законопроект о лицензировании импорта зерновых и масличных культур.

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.