Украина должна имплементировать до 40% аграрного законодательства ЕС

16 февраля 2023, 11:12 1481

Украина с мощным аграрным сектором как гарантом европейской и мировой продовольственной безопасности должна с достоинством войти в семью европейских стран.

Такое мнение высказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркиян Дмитрасевич, говорится в сообщении Минагрополитики.

Он также очертил евроинтеграционные приоритеты в работе министерства и правительства.

«Среди основных приоритетов, во-первых, речь идет об обязательствах по Соглашению об ассоциации — мы и в дальнейшем по ним движемся. Во-вторых, мы получили определенную оценку прогресса евроинтеграции от самого ЕС, которая является для нас ориентиром. В-третьих, мы запускаем селф-скрининг состояния европейской интеграции в контексте не только Соглашения об ассоциации, а в принципе имплементации всего законодательства ЕС. После этого Украина будет формировать переговорные и рабочие группы для вступления в процесс переговоров с европейскими партнерами», — рассказал Маркиян Дмитрасевич.

По его оценке, эти переговоры должны стартовать осенью или в конце этого года.

Заместитель министра также отметил, как собственно будет происходить процедура переговоров. Она начнется с Кластера I, который касается верховенства права, и который является фундаментальным. Далее постепенно стороны перейдут и к другим кластерам. Вопросы сельского хозяйства и развития сельских территорий будут обсуждаться по Кластеру V.

В массиве законодательства ЕС, которое нам нужно имплементировать, сельское хозяйство составляет примерно 35-40%. Поэтому Украина понимает, насколько в Европейском Союзе уделяют внимание этой отрасли, добавил Маркиян Дмитрасевич.

«Для того, чтобы сформировать наши позиции на переговорах с Европейским Союзом, нам нужны будут широкие консультации с нашим аграрным сектором. Разумеется, мы будем работать с ассоциациями», — резюмировал он.