Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, говорится в сообщении Минприроды.
Он отметил, что эта ситуация давно требовала решения, поскольку в Украине еще со времен бывшего СССР накопилось более 8,5 тыс. т непригодных для использования и запрещенных к применению пестицидов.
«На самом деле в Украине было только одно предприятие, которое бы могло осуществлять утилизацию таких отходов. Как показала практика, остановка такого предприятия автоматически заводит страну в коллапс. На сегодня возникла ситуация, когда у нас вообще отсутствуют предприятия, которые могли бы осуществлять утилизацию этой категории отходов. Однако такие предприятия есть в других странах, однако из-за законодательных коллизий до сих пор была заблокирована возможность утилизировать пестициды за рубежом. Логично, что мы не можем зависеть от одного предприятия, ставя под угрозу жизнь и здоровье наших граждан и только увеличивая объемы химотходов», — пояснил Семерак.
Он отметил, что правительство привело нормативно-правовые акты, регулирующие эту сферу, в соответствие с международными требованиями, в частности Базельской конвенции.
«Отныне субъекты хозяйствования смогут самостоятельно просчитывать, как наиболее выгодно осуществлять утилизацию и удаление непригодных химических веществ, используемых в аграрном секторе. Мы наконец сможем очистить страну от этого яда», — сказал Остап Семерак.
При этом он отметил, что даже если в Украине будет работать несколько предприятий по утилизации пестицидов, за субъектами хозяйствования все равно останется право выбирать, где проводить такую утилизацию.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Кабинет Министров предоставил 19 банкам-кредиторам гарантии на портфельной основе на сумму до 20,8 млрд грн. Это расширит доступ к финансированию для микро-, малого и среднего бизнеса разных отраслей, в частности аграрной.

Кабинет Министров Украины внес изменения в правила потребления электроэнергии.

Чередование жары и периодов умеренных температур, локально — ливневых дождей и гроз и иногда шквальных ветров существенно усложняют полевые операции. Для обеспечения стабильно эффективных обработок, независимо от погодных условий, следует дополнять рабочие растворы адъювантами, чтобы защита и подкормка культурных растений всегда попадала в цель.

Сочетание проблем морской логистики, поврежденной портовой инфраструктуры, ограничения экспорта и роста стоимости ресурсов создает угрозу убыточности аграрного производства, банкротств предприятий и разрыва производственного цикла.

С 2028 года должен вступить в силу закон о запрете определенных действующих веществ в пестицидах в соответствии с нормами ЕС. Будет применяться совершенно иной подход к учету средств защиты растений, их использованию и обоснованию их применения.

Научно-экспертный совет при Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины рекомендовал к государственной регистрации более 100 пестицидов и агрохимикатов.


