Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».
При этом, импорт указанной продукции наоборот демонстрирует рост. Так, за первые 8 месяцев 2020 г. он составил почти $4 млрд, что на 15% больше, чем за январь–август прошлого года.
Внешнеторговый баланс агропродовольственной продукции составил $9,7 млрд, что свидетельствует о том, что Украина остается нетто-экспортером этой продукции.
В товарной структуре экспорта больше всего выросли поставки: подсолнечного масла на $619,6 млн (+ 22%), пшеницы на $173,7 млн (+ 6%) и ячменя на $149,5 млн (+ 37%). Зато, сократились поставки: кукурузы на $436,4 млн (-15%), соевых бобов на $302 млн (-54%) и семян рапса на $459 млн (-30%).
Украина нарастила импорт: сыров на $71,6 млн (в 2 раза), табака на $43,2 мдг (+ 42%) и картофеля на $42,8 млн (в 6 раз). Вместе с тем, сократился импорт: семян подсолнечника на $22,9 млн (-12%), кукурузы на $15,7 млн (-15%) и мороженой рыбы на $15,1 млн (-7%).


Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).

Украина работает над максимальным использованием альтернативных путей экспорта агропродукции.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на август 2026 года.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 10 августа 2026 года обмолотили 5,63 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 48,6% от прогнозируемых площадей.

Внешний товарооборот Украины за 7 месяцев 2026 года составил $82,2 млрд.

В июле 2026 года Украина экспортировала 3,67 млн т агропромышленной продукции, что на 23,4% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

Экспорт украинского зерна альтернативными путями априори удорожает логистику. Ставки фрахта в дунайских портах за месяц повысились более чем вдвое и продолжают расти.

В январе – июне 2026 года Украина экспортировала 480 т моллюсков, что на 3,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Украинским экспортерам агропродукции важно начать коммуницировать на уровне бизнеса с партнерами Румынии и Болгарии для переориентации логистики через заблокированные порты.