Об этом в аналитическом обзоре сообщает компания «ПроАгро» со ссылкой на данные ГФС.
В перечень ключевых импортеров рапса вошли Бельгия, Германия и Франция (совокупно более 70% экспорта за отчетный период).
Также «ПроАгро» сообщает, что правительство России ввело запрет на импорт в страну ряда видов продукции, произведенной в Украине. В частности, вводится запрет на импорт некоторых видов сельхозпродукции из Украины, в т.ч. подсолнечного масла, пшеницы, хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерских изделий.

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Экспортные цены на украинский рапс снизились значительно сильнее европейских.

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) выставило на аукцион в системе «Prozorro.Продажи» три лота сельскохозяйственной продукции общим весом 94,8 т.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) призывает Верховную Раду Украины и правительство безотлагательно отменить 10% экспортную пошлину на сою и рапс.

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Львовской области в этом году планируют посеять 162,1 тыс. га озимых культур — на 9,1 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Дополнительные поступления в госбюджет от экспортной пошлины на сою и рапс в 2025/26 МГ составили 2,174 млрд грн.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) в сентябрьском отчете повысило прогноз мирового производства масличных культур в 2026/27 МГ на 2,44 млн т — до рекордных 723,46 млн т. Это на 22,42 млн т больше, чем в прошлом сезоне.

Запрет на импорт украинского рапса в Польшу не исключает увеличения поставок продуктов его переработки, прежде всего, рапсового масла.


