Турция втрое нарастила импорт украинской кукурузы и пшеницы

16 февраля 2022, 08:00 664

Межгосударственные соглашения позволяют изменить направления поставок зерновых культур, что поддерживает высокие цены. Некоторые страны смягчают требования к импортируемой продукции.

Об этом рассказал руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко во время пресс-конференции «Тренды и перспективы семенного рынка» в рамках Seed forum 2022.

По его словам, на мировом зерновом рынке профицит есть только по кукурузе, на 25 млн т. Несмотря на большое предложение, цены не снижаются из-за:

  • перераспределения товарных потоков — определенным странам нужно больше кукурузы;
  • высокой стоимости топлива, стимулирующей развитие биоэтаноловой промышленности, прежде всего в США;
  • необходимости пополнять переходные остатки на минимальных уровнях. Поэтому этот профицит снижается, и цены держатся на высоком уровне;
  • добавляет неопределенности ситуация в Бразилии, где продолжается засуха.

В прошлом году Китай существенно нарастил импорт кукурузы, восстанавливая запасы, о которых достоверно никто не знает. «В этом сезоне Китай декларирует, что будет закупать меньше кукурузы. Но ситуация может измениться», — добавил Андрей Купченко.

Производство кукурузы в Украине в текущем сезоне составит чуть менее 40 млн т, при этом внутреннее потребление — 7 млн т, экспорт — 30 млн т, что меньше прогноза USDA.

 «Могут быть сложности: не весь урожай кукурузы еще собран, есть вопрос по доработке, который затрудняет высокая стоимость газа для сушки, а поздние сорта собирались уже по дождливой погоде. И также вопрос о наличии товарных партий именно для экспорта», — отмечает эксперт.

За октябрь-январь уже реализовано 47% экспортного потенциала, это около 14 млн т из 30 млн т запланированных.

Основные покупатели украинской кукурузы — Китай, страны ЕС (Испания, Нидерланды). На третьей позиции — Турция. Эта страна нарастила закупки украинской кукурузы втрое — это иллюстрация изменения товарных потоков (объем закупленной пшеницы также вырос почти втрое). Также вдвое увеличила импорт кукурузы из Украины Испания.


Валентина Оврас, AgroPortal.ua