Еврокомиссия не планирует вносить изменения в текст нового торгового соглашения с Украиной, которое уже было согласовано с Киевом, несмотря на оговорки, высказанные отдельными государствами-членами.
Об этом на брифинге заявил спикер Еврокомиссии Олоф Гилл, сообщает «Укринформ».
На вопрос, намерена ли Еврокомиссия менять текст уже согласованного с Киевом соглашения перед голосованием в Совете ЕС с учетом замечаний пяти стран-членов Евросоюза, спикер ответил: «Голосование состоится по согласованному тексту, он не будет повторно открыт (для редактирования. — Ред.)».
В то же время представитель не смог назвать точную запланированную дату голосования по новому торговому соглашению с Украиной, разработанному на замену автономных торговых мероприятий, срок действия которых истек 5 июня 2025 года.
О завершении переговоров с Украиной относительно пересмотра углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между ЕС и Украиной объявили 30 июня на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по торговле и экономической безопасности Марош Шефчович и еврокомиссар по сельскому хозяйству и продовольствию Кристоф Хансен.
Стороны достигли принципиальной договоренности о пересмотре положений о либерализации торговли в рамках Соглашения об ассоциации.
По сравнению с действующими от 6 июня квотами условия для украинских производителей улучшены — стороны договорились о либерализации торговли по ряду агропродуктов. В частности, речь идет о повышении квот на большинство агропродуктов, в частности, на такие «критические продукты», как мясо птицы, яйца, сахар, пшеницу. Соглашение также предусматривает либерализацию импорта некоторых молочных продуктов и продуктов переработки фруктов.
Как известно, несколько стран-членов ЕС, преимущественно соседей Украины, высказали замечание к проекту нового соглашения, заявив, что оно может дестабилизировать европейские рынки сельскохозяйственной продукции.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Европейский Союз с сегодняшнего дня, 3 сентября, приостанавливает импорт мяса из Бразилии, которая не смогла подтвердить соблюдение норм по использованию антибиотиков.

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, увеличении товарооборота между странами, привлечении азербайджанских инвестиций в украинский агросектор и развитии новых торговых возможностей.

Выйти на европейский рынок для украинского агробизнеса сегодня проще, чем десять лет назад. Компании обладают опытом экспорта, международными сертификатами, налаженной логистикой и конкурентоспособной продукцией. Гораздо сложнее другое: привлечь внимание крупного покупателя и наладить с ним партнерские отношения.

Программа открытого экспорта сои, обеспечивающая агропроизводителям прозрачные и предполагаемые условия для экспорта собственно выращенной продукции, стартует с 1 сентября.

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект № 15522, который предусматривает введение временного моратория на применение вывозной пошлины на семена отдельных видов масличных культур.

В хозяйстве «Десна» в Черниговской области только начали сбор урожая картофеля. С каждым сезоном погодные условия всё сильнее влияют на выращивание картофеля: в этом году на урожайность значительно повлияли перепады температур и засуха летом. Но благодаря соблюдению технологий и правильной защите растений в хозяйстве стремятся добиться хорошего результата.

Украинское правительство планирует провести консультации с Еврокомиссией по вопросу увеличения экспортных квот на некоторые виды сельскохозяйственной продукции.

Оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом в январе – июне 2026 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на $847 млн (+11%) и составил $8,55 млрд.