Украинский экспорт сои в январе 2024 года составил 305 тыс. т, что уступает как показателю декабря (436 тыс. т) и ноября (528 тыс. т), так и января 2023 года (406 тыс. т).
Об этом сообщает Shareuapotential со ссылкой на данные таможенной статистики.
Всего с начала сезона 2023/24 (сентябрь 2023 г.) украинские компании экспортировали 1,9 млн т сои, что на 19% больше прошлогоднего показателя в 1,6 млн т.
Отмечается, что за календарный 2023 год украинский экспорт сои составил 3,5 млн т по сравнению с 2 млн т в 2022 году и только 1,1 млн т в 2021 году.
С точки зрения экспорта продуктов переработки сои сезон начался достаточно оживленно. Экспорт соевого масла в январе составил 31 тыс. т, всего за первые пять месяцев нового сезона — 139 тыс. т (для сравнения, за сентябрь-январь сезона 2022/23 — 110 тыс. т).
В целом за сезон 2022/23 Украина экспортировала примерно 277 тыс. т соевого масла (в среднем 23 тыс. т в месяц), что эквивалентно 1,4-1,5 млн т сои.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на август 2026 года.

Соя в Украине сохраняет конкурентные преимущества среди экспортных культур благодаря высокому спросу со стороны переработчиков, гибким логистическим возможностям и небольшим экспортным партиям. Кроме того, в новом сезоне рынок имеет потенциал для дальнейшего роста цен.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) прогнозирует урожай зерновых и масличных культур в 2026 году на уровне 84,6 млн т (в июне ожидалось 83,6 млн т).

Рынок сои в Украине занимает стабильную позицию. Приблизительно 2 млн га засеяно этой культурой в текущем сезоне. Погодные условия в разных регионах меняются: центральная, северная и западная части страны, которые считаются соевыми поясами, имеют довольно умеренные посевные площади. Сев был поздним из-за затяжной зимы. Об урожае говорить еще рано.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины установило на июль 2026 года минимальные цены на сельхозпродукцию.

План действий Европейской комиссии (ЕК) по повышению устойчивости, стратегической автономии и устойчивому развитию белковой системы Евросоюза (ЕС) прямо признает безоговорочный потенциал Украины во избежании зависимости блока от экспортеров сои.

В 2025/26 МГ (закончился 30 июня) Украина экспортировала 41,1 млн т зерновых и масличных культур, что ниже показателя предыдущего сезона (46,7 млн т) и значительно меньше, чем в сезоне 2023/2024 (57,5 млн т зерновых и масличных культур).

Экспорт продукции агропромышленного комплекса из Украины в июне 2026 года составил 4,79 млн т, что на 7,5 % меньше показателя предыдущего месяца.

Программа открытого экспорта рапса и сои, призванная обеспечить прозрачные и предполагаемые условия для агропроизводителей, стартует в Украине сегодня, 1 июля 2026 года.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины готовится к новому маркетинговому сезону экспорта сои и рапса и начинает внедрение обновленного механизма подтверждения права на освобождение от уплаты экспортных пошлин.