СЕТАМ продал права аренды земли на 32 млн грн

05 февраля 2019, 16:28 2065

Госпредприятие «СЕТАМ» Министерства юстиции Украины провело на OpenMarket более 300 электронных торгов прав аренды земли на 32,3 млн грн.

Об этом говорится в сообщении СЕТАМ.

К продаже на специальной площадке были предложені права аренды на участки во всех областях Украины.

В целом количество проведенных аукционов на OpenMarketLand — 507. Количество успешных проведенных аукционов на OpenMarketLand — 301. Общая стартовая сумма продажи — 10,647 млн грн. Общая сумма — 32,3 млн грн. Таким образом, общее подорожание лотов составило 203,7%, говорится в сообщении.

«Электронные торги показали высокую эффективность. За счет конкуренции между потенциальными покупателями происходит существенное удорожание от нормативной денежной оценки. Это позволило привлечь дополнительно в местные бюджеты 21,7 млн грн», — отметил генеральный директор ГП «СЕТАМ» Виктор Вишнёв.

Торги по продаже аренды земли происходят исключительно с использованием современной технологии Blockchain, которая исключает любые манипуляции и коррупционные риски, уточнили в СЕТАМ.


Для справки: осенью 2018 Государственное предприятие «СЕТАМ» и Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра презентовали пилотный проект внедрения электронных земельных торгов. OpenMarket (ГП «сетами» Министерства юстиции Украины) — это простой и эффективный способ реализации имущества через Интернет. Система работает на всей территории Украины с 2014 года.