россия угрожает заблокировать зерновой коридор в мае

20 апреля 2023, 16:18 2208

россия направила в Совместный координационный комитет Черноморской зерновой инициативы официальное письмо, в котором предупреждает, что регистрация судов продлится только до 18 мая 2023 года.

Как пишет Politico, это выглядит как завуалированная угроза, что российские военные могут начать атаковать коммерческие суда в Черном море после этой даты, больше не связанные правилами безопасного прохода соглашения.

«россия все больше препятствует деятельности Черноморской зерновой инициативы, угрожая прогрессу, достигнутому в доступности продовольствия за последний год», — заявил представитель Совета национальной безопасности США.

По мнению Евгении Габер из Atlantic Council, москва сейчас пользуется моментом, когда «и Турция, и Украина находятся в более уязвимом положении, чем раньше». Обострение происходит в тот момент, когда наземным экспортным коридорам украинского зерна угрожают запреты, введенные странами Восточной Европы во главе с Польшей. В то же время президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ждет тяжелая борьба за переизбрание в следующем месяце.

По словам Джозефа Глаубера из Международного исследовательского института продовольственной политики, бывшего главного экономиста Министерства сельского хозяйства США, рынки не воспринимают серьезно угрозы москвы.

«Если бы были признаки того, что это (зерновой коридор. — Ред.) будет отменено, я думаю, вы бы увидели реакцию рынка», — добавил он.

Министр иностранных дел Сергей Лавров встретится с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в Нью-Йорке на следующей неделе, чтобы обсудить продление соглашения после 18 мая.