Литва усилила контроль за поступлением зерна из-за информации, что зерно с оккупированных территорий Украины, возможно, реализуется россией через порты Балтийского моря.
Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на литовские СМИ.
«Мы планируем провести комплексную проверку зерна, ввозимого в Литву из стран повышенного уровня риска, включая анализ происхождения зерна. По поводу последнего анализа мы консультируемся с Министерством окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании, поскольку только в Великобритании есть лаборатории, способные проверить происхождение зерна. Проверка вступит в силу в ближайшее время после согласования методологических требований», — говорится в заявлении Министерства сельского хозяйства Литвы.
В ведомстве подтвердили, что 21 февраля было получено письмо министра сельского хозяйства Украины, в котором говорится о том, что россия получает прибыль от экспорта зерна с оккупированных территорий Украины в третьи страны.
Сообщается, что одним из возможных путей экспорта похищенного зерна является использование транспортно-грузовых компаний и портов стран Балтии.
«Мы очень серьезно относимся к полученной информации — у россии не должно быть никакой возможности использовать инфраструктуру Литвы и получать прибыль от продажи украинского зерна», — говорится в ответе министерства.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

Зерновой терминал «Укрэлеваторпром», принадлежащий американской агропромышленной корпорации Archer Daniels Midland (ADM), был поврежден в результате атаки российских беспилотников на порт Одессы 31 августа.

В августе по железным дорогам Украины было перевезено около 1,3 млн т сельхозпродукции. Это на 53,9% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

Процедуру смены владельца активов одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания Nestle могут начать в россии.

5 августа российские войска атаковали гражданское судно «Mera Queen», идущее под флагом Гвинеи-Бисау. россия продолжает террор против гражданского судоходства: в результате атаки погиб украинский моряк.

Украина и Литва обсудили практическое сотрудничество в восстановлении и развитии морских портов, в частности модернизацию инфраструктуры и привлечение инвестиций.

Закупочные цены на пшеницу в Литве такие низкие, что некоторым фермерам выгоднее ее сжигать, чем продавать.