Рынок пшеницы держит понижательный ценовой тренд

08 февраля 2024, 14:50 1575

Экспортеры пытаются искать альтернативу Индонезии для продажи украинской пшеницы, но пока нет новых факторов, поэтому рынок пшеницы держит понижательный тренд.

Об этом рассказала брокер и аналитик сельскохозяйственных товаров компании Atria Brokers Кристина Серебрякова во время заседания Trend&Hedge Club. Она отметила, что примером нового экспортного направления может служить Индия, куда в январе было отправлено первое судно с кукурузой. 

«Сразу появился тренд к предложениям, и чувствуется движение между продавцами и покупателями. Индия оценивает ситуацию на рынке, количество предложений, которые предлагают украинские экспортеры, поэтому сложно получить хорошую цену и сработать», — отмечает Кристина Серебрякова.

Также аналитик рассказала, что из-за конфликта в Красном море был период, когда ставки на фрахт повышались.

«Роль Красного моря для нашего экспорта имеет весомое значение, поскольку фрахт считается через этот маршрут, поэтому, конечно, если там что—то произойдет, это может остановить нашу экспортную программу, мы просто не будем считаться. И если сейчас мы снижаемся по цене из-за качества продукции, то в случае, если через Красное море не будет считаться, мы не сможем конкурировать на рынке», — отмечает Кристина Серебрякова.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua