Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».
Рост произойдет как за счет более высокой урожайности по сравнению с прошлогодними показателями (+15%), так и за счет увеличения посевных площадей (+2%).
«Семена подсолнечника являются основой производства подсолнечного масла, а Украина — крупнейшим мировым производителем и экспортером подсолнечного масла. Сейчас в мире наблюдается повышенный спрос на масла растительного происхождения, включая и подсолнечное. Достаточное количество выращенных семян подсолнечника в этом году позволит обеспечить внутренний спрос на подсолнечное масло, а также сгенерировать достаточное количество экспортной выручки и сдержать дальнейший рост цен, наблюдавшийся в 2019/20 маркетинговом году», — комментирует аналитик УКАБ Светлана Литвин.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

АО «Укрзализныця» с 1 октября 2026 года фактически полностью ограничит доступ частного вагонного парка к тележкам шириной 1435 мм.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) в сентябрьском отчете повысило прогноз мирового производства масличных культур в 2026/27 МГ на 2,44 млн т — до рекордных 723,46 млн т. Это на 22,42 млн т больше, чем в прошлом сезоне.

ООО «Мрия» работает по технологии No-Till, для которой обычно требуются сеялка, комбайн и опрыскиватель, но в хозяйстве гораздо больше техники, которую обновили, когда начали внедрять систему точного земледелия.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 14 сентября обмолотили 8,66 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 43,5% прогнозируемых площадей.

Устойчивость украинского агросектора стала образцом для европейских партнеров, поскольку она базируется на беспрецедентной адаптивности к изменениям и гибкости принятия решений.

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.

Агропромхолдинг Kernel («Кернел») заключил первую в мире сделку по продаже подсолнечного масла с уменьшенным углеродным следом и подтвержденным климатическим эффектом.

Украина за 1–27 августа экспортировала 131,3 тыс. т подсолнечного масла, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период июля.

Украинские аграрии готовятся к сбору подсолнечника: в этом году под культурой более 5,2 млн га.