Возобновлена подача заявок на получение бюджетных субсидий на землю и коров

24 ноября 2022, 11:40 2209

С 23 ноября аграрии могут зарегистрировать заявления в Государственном аграрном реестре на получение государственной помощи — бюджетных субсидий на 1 га сельхозугодий и специальной бюджетной дотации за содержание коров. Подача заявок продлена до 30 ноября текущего года.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. 

Участниками программы могут быть только те производители сельскохозяйственной продукции, которые зарегистрированы в Государственном аграрном реестре и соответствуют ее критериям. Ведь распределение поддержки будет происходить только онлайн через ДАР.

По условиям программы, безвозвратную помощь могут получить аграрии, которые имеют от 1 до 120 га сельскохозяйственных угодий или содержат от 3 до 100 коров. Первые могут получить 3100 грн на 1 га обрабатываемых угодий сельскохозяйственного назначения, но не более 372 тыс. грн. Вторые — 5300 грн на каждую корову, которая находится в собственности получателя, но не более 530 тыс. грн.

«Действие программы распространяется на все регионы Украины, кроме территорий, включенных в перечень общин, расположенных в районе проведения боевых действий или находящихся во временной оккупации или окружении», — отметили в министерстве.