Оккупанты разрушили и повредили 315 сельхозпредприятий в Донецкой области с начала войны. Убытки достигают миллиардов гривен.
Об этом сообщил и.о. начальника Донецкой ОВА Игорь Мороз в Facebook.
«российские оккупанты разрушили и повредили имущество 315 сельскохозяйственных предприятий Донецкой области, чем нанесли ущерб минимум на 4,3 млрд грн. Но несмотря на это, аграрии прилагают максимум усилий для выращивания и хранения растениеводческой продукции, обеспечивая регион продовольствием», — уверяет Мороз.
По его словам, сейчас в Донецкой области завершают сбор поздних сельскохозяйственных культур: подсолнечника, кукурузы, овощей, заготавливают корма. В то же время продолжается посев озимых зерновых культур — пшеницы, ячменя, рапса. Засеяно уже 46% от запланированных 121,5 тыс. га.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Крупный производитель мясомолочной продукции в Одесской области — ООО «Титан» — на днях подвергся атаке российских войск.

Заключительная в этом году в Украине конференция U-Nation Capital Summit объединит международных и отечественных лидеров для развития инвестиций, партнерств и реализации проектов восстановления Украины.

В центральной части Тернопольской области на продажу была выставлена агрокомпания, которая обрабатывает 450 га и специализируется на выращивании зерновых и масличных культур.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 20 октября 2026 года засеяли озимыми культурами 5,05 млн га, или 79,9% прогнозируемых площадей.

Аграрии Волынской области завершили посев озимых зерновых культур и озимого рапса под урожай 2027 года.

«Агро-городок» (smart village) планируют создать в с. Красноселка Одесской области для внутренне перемещенных лиц из Покровской общины.

На Донетчине стартовала уборочная кампания, однако из-за российской оккупации, заминирования полей и строительства фортификаций аграрии смогли засеять лишь около 10% площадей по сравнению с довоенным периодом.