Восстановление орошения — одна из ключевых задач для Херсонской области. Там, где удалось восстановить полив в 2024 году, урожайность выросла в 5 раз.
Об этом сообщил во время брифинга первый заместитель начальника Херсонской ОВА Дмитрий Бутрий.
«В этом году с международными партнерами возвращаем орошение еще на 1,5 тыс. га, на это привлечено более $2 млн грантовых средств. Недавно правительство обновило механизм государственной поддержки аграриев, работающих на мелиоративных землях. В частности, в прифронтовых общинах», — отметил Дмитрий Бутрий.
Он подчеркнул, что бюджетную дотацию могут получить:
Прием заявок будет осуществляться через ГАР.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Аграрии Кировоградщины в этом году рассчитывают собрать 270 тыс. т овощей — на 4,3% больше, чем в прошлом году.

В Вольнянском межрайонном управлении водного хозяйства подвели итоги поливного сезона 2026 года. За это время насосные станции перекачали более 2 млн м³ воды, а площадь орошаемых земель достигла почти 1,8 тыс. га.

В Чернобаевской громаде Херсонской области продолжается разминирование 606 га особо ценных земель ООО «Государственный земельный банк». К работам привлечены более 100 сапёров и 11 систем механизированного разминирования.

Аграрии Волынской области завершили посев озимых зерновых культур и озимого рапса под урожай 2027 года.

В Украине реализуют проект RIVERS, который предусматривает комплексное восстановление водохозяйственной инфраструктуры Нижнего Дуная, в частности расчистку водохранилищ Катлабух и Китай, восстановление Килийского и Кислицкого рукавов, модернизацию шлюзов, каналов, насосных станций и оросительных систем.

АО «ОТП БАНК» остается лидером банковского сегмента рынка аграрных расписок в Украине и активно вовлекается в развитие нового цифрового инструмента финансирования агросектора — аграрных нот.

Компания «Эридон» отмечает 33-летие и представляет новые банковские партнерские программы для украинских агропроизводителей. Программы предусматривают финансирование приобретения удобрений, семян и средств защиты растений со ставкой 0,01% в льготный период.

Фермеры прифронтовой Херсонщины призвали сохранить за ними право бронировать всех работников в рамках нового постановления об определении критически важных предприятий и бронировании военнообязанных.

В Государственном аграрном реестре (ГАР) сегодня, 12 октября, начался прием заявок на получение финансовой поддержки по направлению «Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, использующих мелиорированные земли, и организаций водопользователей».

Кабинет Министров Украины установил четкие правила списания объектов инженерной инфраструктуры мелиоративных систем, находящихся в государственной собственности.